В заявлении киевских МАФовиков говорится, что акция планируется на 13 июня 2019 года возле Администрации президента Украины.

Заявленное количество – около 500 участников. Целью акции является "привлечение внимания президента к проблемам малого и среднего бизнеса в Киеве, создаваемых столичной властью и передача соответствующего письменного обращения к Зеленскому с просьбой личной встречи с инициативной группой".

Организатором пикета является ОО "Гражданский корпус", президентом которой является Роман Солодкий. Ранее "Гражданский корпус" заявил о поддержке Артема Культенко, который попал в список партии "Слуга народа" под 52-м номером.

Культенко вместе с Солодким и Сергеем Корниевским являются соучредителями еще одной общественной организации – "Союза инвесторов транспортной инфраструктуры города Киева" (ОО "СИТИ КИЕВА"). Эта организация имела активную позицию относительно МАФов и парковок.

Сам Солодкий – очень неоднозначная фигура. Его называют "королем незаконных МАФов". В свое время он был очень активным членом "Партии регионов" и неоднократно появлялся на фотографиях с пророссийской символикой – георгиевской лентой.


Роман Солодкий

В список партии "Слуга народа" попал еще один человек, связанный с рынком столичных МАФов и Артемом Культенко. Это 22-й номер в списке Андрей Холодов.

Согласно данным аналитической системы YouControl, на Холодова зарегистрировано ООО "Флорентино" (ЕГРПОУ 39746328), специализирующаяся на "мобильном питании". Как ФЛП Холодов до 10 июня работал в сфере "консультирования по вопросам коммерческой деятельности и управления".


Информация о проведении акции

На жену Холодова Шаховскую зарегистрировано несколько предприятий с видами деятельности, связанными с содержанием МАФов, а именно:

ООО "Юкрейн Риал Эстейт", руководитель предприятия – Максим Холодов, брат Андрея Холодова. На него зарегистрировано еще несколько предприятий с такими же КВЭД: "оптовая торговля непродовольственными товарами", "предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества";

ООО "Хед Менеджмент Компани" и ООО "Табак Индастриал ЛТД".

Стоит отметить, что по данным YouControl, 10 июня, именно после партийного съезда "Слуги народа", ФЛП Холодов был закрыт.