Так, экс-беркутовцам Олегу Янишевскому, Сергею Зинченко и Павлу Аброськину, которые находились в СИЗО, изменили меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство.

Важно! Дело экс-беркутовцев: под СИЗО собираются активисты

Как судья зачитывала решение в отношении экс-беркутовцев: видео

Кроме того, под личное обязательство вышли Александр Маринченко (был под круглосуточным домашним арестом) и Сергей Тамтура (находился под ночным домашним арестом).

После того, как судья огласила решение, в зале начали кричать: "Убийцы".

Заметим, что Маринченко и Тамтуру уже вывезли из Апелляционного суда в Лукьяновское СИЗО. Тем временем, там собрались активисты, которые намерены блокировать вывоз на обмен всех пятерых экс-беркутовцев.

Как вывозили бывших "беркутовцев" из здания Апелляционного суда: видео

Обратите внимание! Прокуроров, которые годами работали над делом экс-беркутовцев о расстрелах на Майдане, заменили

Что происходило в суде до решения

Во время заседания прокуроры подтвердили, что бывшие бойцы спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстрелах на Майдане, находятся в списках на обмен. В частности, прокурор Сергей Куцый зачитал письмо генпрокурора Руслана Рябошапки, в котором он требует освободить обвиняемых из следственных изоляторов. Также прокуроры просили изменить меру пресечения бывшим "беркутовцам", потому что те находятся в списках на обмен.


Решение ГПУ о включении экс-беркутовцев на обмен / Фото 24 канала

Однако семьи Героев Небесной Сотни выступили категорически против их обмена. Также они требуют немедленных объяснений от Рябошапки относительно замены прокуроров в деле о расстреле активистов Евромайдана.

В целом в результате кровавых событий Евромайдана, а именно расстрела людей на улице Институтской в 2014 году погибли 48 человек и 80 получили ранения.

Советуем ознакомиться! Обмен пленными: три негативных последствия для Украины