Взрыв произошел 21 июня в 10:00 в девятиэтажном жилом доме, что расположен на улице Соломии Крушельницкой, 1/5. Об этом сообщили на сайте ГСЧС.

Важно Взрыв газа в доме: как уберечь себя и близких

Что известно о жертвах трагедии

Спасатели эвакуировали 23 человек, тела еще пятерых уже достали из-под завалов. Последнего мужчину достали в ночь на 23 июня.Это все жертвы, о которых было известно заранее.

По состоянию на 14 часов 23 июня спасатели еще не завершили разбирать завалы, что делали на протяжении более двух суток. На этом спасательная операция была окончена.

От ГСЧС привлекли 174 человек и 29 единиц техники. В целом на месте спасательно-поисковые работы проводили 466 человек. К операции привлекли кинологов.

Что известно о жертвах

  • две женщины 1943 и 1974 года рождения;
  • трое мужчин 1967, 1976 и 1991 года рождения.

Стоит прочитать Жертвами взрыва на Позняках могли стать члены одной семьи: выжила только одна дочь

Заметим, что среди пострадавших оказались работники Укрзализныци. Министр инфраструктуры Владислав Криклий уже заявил, что этих пострадавших вместе с их семьями разместят в гостиничном фонде Укрзализныци.

Очевидец событий рассказал, что услышал сильный взрыв, а когда посмотрел в окно, то увидел частично разрушенный соседний дом. На видео можно увидеть, что взрыв повредил пять этажей. Больше всего пострадали квартиры, расположенные с четвертого по восьмой этаж.

Актуально Пол вдруг провалился вниз: жуткие детали очевидцев о взрыве газа в Киеве – видео

Куда отселят людей, оставшихся без крова

Возле поврежденного здания развернули палаточный городок и работали волонтеры "Красного Креста". С места инцидента отселили несколько десятков людей. Их обеспечили временным жильем.

Интересно Куда переселили жителей разрушенного дома на Позняках: видео

Куда поселят жильцов дома:

  • Сотни людей остались без крыши над головой. 45 человек из разрушенного дома провели первую ночь в интернате. С людьми работают психологи из ГСЧС. По словам директора заведения, пока каникулы и детей нет, людей готовы разместить вплоть до августа.

Правительство детально изучает причины взрыва в многоэтажке и поможет пострадавшим.

Обратите внимание Место взрыва в Киеве сняли с дрона, прибыли Кличко и Аваков: что там происходит

Что известно о компенсации пострадавшим

Виталий Кличко сказал, что половину средств на жилье для людей, которые потеряли дома, может предоставить город, а половину – правительство. Премьер-министр поддержал это предложение. Также, пообещал мэр, город уже на этой неделе выделит материальную помощь жителям и семьям погибших. Известно, что город готов выделить 30 миллионов гривен из резервного фонда.

В КГГА также утверждают, что жители дома, где произошел взрыв, могут не беспокоиться за свое имущество, которое осталось там. Дом продолжает охранять полиция.

Судьба разрушенного дома

Скорее всего, разрушенный дом не будут реконструировать. Поэтому дом разберут.

По нашим оценкам, этот поврежденный стояк придется разобрать. Он восстановлению не подлежит,
– пояснил Кличко.

Глава МВД Арсен Аваков также прибыл к разрушенному дому. Он сообщил, что полиция и Нацгвардия будут круглосуточно следить за зданием.

Спасатели планируют закончить расчищать завалы к вечеру понедельника, 22 июня.

Впечатляет Уничтожило все: шокирующее видео изнутри дома после взрыва на Позняках

Сейчас существует угроза дальнейшего разрушения дома, поэтому спасатели устанавливают специальные конструкции, чтобы не допустить обвала. В частности, речь идет о распорках по всему дому для того, чтобы стабилизировать конструкцию. На восьмом этаже дома также ставят специальные тросы для стабилизации.

Предварительные причины взрыва

По словам Авакова сейчас рассматривают две версии причины взрыва:

  • взрыв газовоздушной смеси,
  • взрывного устройства.

Взрывотехники взяли на экспертизу материалы. Прокуратура города Киева 21 июня открыла уголовное дело из-за взрыва газа в многоэтажке.

Аваков добавил, что полиция проводит обыски в газораспределительной компании, которая обслуживала дом, где произошел взрыв. Пресс-офицер Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Александр Хорунжий заявил, что компания "Киевгаз" пока не предоставила свои выводы относительно взрыва в доме в Киеве Позняках.

"Киевгаз" и его вероятная причастность ко взрыву

Жители дома рассказали, что за несколько дней до взрыва приходили газовики и проводили какие-то проверки. После этого в доме был слышен запах газа.

В "Киевгаз" подтвердили: в канун трагедии действительно приходили проверять этот дом. В частности, газовики снимали счетчики и проводили их поверку. Процедура стандартная и обязательная. Проводят ее каждые 8 ​​лет.

Обратите внимание Хвостатые спасатели: как собаки ищут людей под завалами в Киеве – фото, видео

Во время работы в доме представители "Киевгаза" не заметили ничего подозрительного, запаха газа они не слышали.

В то же время, в "Киевгазе" пока не готовы предоставить информацию о том, поступали ли после проверки к ним жалобы от жителей дома. Эти данные пока уточняются.

В компании добавляют, что пока рано делать выводы о причинах трагедии. После того, как завалы на месте инцидента разберут, там будет работать комиссия, которая сможет сделать соответствующие выводы.

Что известно о взрыве в Киеве 21 июня:

  • В домах напротив выбило окна. А возле разрушенной многоэтажки собрались примерно 150 человек. Также на месте трагедии находятся несколько автомобилей Нацгвардии.
  • Впоследствии на место трагедии прибыл мэр Киева Виталий Кличко. Вместе с ним находился и глава МВД Арсен Аваков.
  • В результате взрыва в многоквартирном доме в Киеве куски бетона и обломки оконных рам засыпали спортивную площадку и раздавили припаркованную внизу машину.
  • Не обошлось и без ДТП в эпицентре событий на Позняках. Нацгвардейцы, которых прислали на помощь спасателям, въехали в свой же автомобиль.
  • Возле разрушенного дома работает кран. Спасатели вынуждены действовать очень осторожно, ведь конструкции повреждены. Сейчас делают все, чтобы не упал 9 и 10 этаж.
  • По проспекту Григоренко в Киеве ограничили движение транспорта. По факту взрыва в киевской многоэтажке открыли уголовное производство.

Улица Соломии Крушельницкой, где произошел взрыв в доме: карта

Фото и видео трагедии

В киевской многоэтажке произошел мощный взрыв / Фото телеграм-канала Teza, "Харьков 1654", ГСЧС, КГГА

Спасатели эвакуировали 21 человека: смотрите видео

Больше всего пострадали квартиры, расположенные с четвертого по восьмой этаж: смотрите видео

На месте происшествия работают спасатели: смотрите видео

Последствия взрыва в многоэтажке: смотрите видео

Спасатели продолжают искать людей под завалами: смотрите видео

Взрыв в Киеве: смотрите видео

В домах напротив повыбивало окна: смотрите видео