Об этом сообщает "Радио Свобода".

Так, своим решением депутаты рекомендовали мэру Киева поддержать петицию и поручить структурным подразделениям исполнительного органа Киевсовета (КГГА) принять все предусмотренные действующим законодательством меры, направленные на скорейшее устранение правонарушений.

Читайте также: Как соратники Януковича причастны к незаконному строительству монастыря УПЦ МП возле Десятинной церкви: расследование

Отметим, что петиция о сносе незаконной часовни собрала более 10 тысячи подписей. Именно такое количество подписей необходима, чтобы обращение рассмотрели представители власти.

Стоит отметить, что часовня находится на территории Национального музея истории Украины в центре Киева. По мнению авторов петиции, территория, на которой построена часовня УПЦ МП, "принадлежит к особо ценным землям историко-культурного назначения".

В свою очередь директор Нацмузея Татьяна Сосновская заявила, что иск в суд против религиозной организации, которая занимается незаконной застройкой, будет подавать сам музей. Сейчас Сосновская собирает оригиналы документов, которые каким-либо образом могут подтвердить незаконность возведенной постройки и призывает государственные органы и правоохранителей ей в этом помочь.

Напомним, 25 января активисты националистических организаций демонтировали информационную таблицу так называемого Десятинного монастыря. Ночью помещение пытались поджечь неизвестные. За попытку поджога арестовали Алексея Шемотюк и Александра Горбаня. После этого в сети прошел флешмоб в защиту активистов, а петиция о сносе часовни УПЦ МП собрала необходимое количество голосов.

Отметим, что сооружение, которое принадлежит УПЦ МП, возле фундамента Десятинной церкви в Киеве построили в 2005 году. Несмотря на отсутствие разрешительных документов, "монастырь" более 10 лет работает на территории исторического памятника.