Представители коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго" прокомментировали очередную "измену", которая распространяется в сети. Представителям КП в очередной раз пришлось объяснять цифры в платежке владельца квартиры площадью 98,3 квадратных метра на Позняках.

Смотрите также Почему долги украинцев за коммунальные услуги снова выросли

Только за отопительный сезон 2020 – 2021 долги мужчины увеличились на 70 тысяч гривен.

За реструктуризацией не обращался

  • Коммунальщики утверждают, что владелец квартиры за последние 4 года платил за коммуналку только в 2019 году, и то частично.
  • Если не учитывать этот отопительный сезон, киевлянин накопил почти 80 тысяч гривен долгов. Сейчас эта сумма увеличилась почти вдвое.
  • При этом владелец недвижимости фактически ничего не делает для того, чтобы разобраться с долгами. Он не устанавливает квартирный счетчик и не обращается к коммунальщикам для реструктуризации долга.

Насчитывают теплопотери всего дома

В "Киевтеплоэнерго" подчеркнули, что в доме на Григоренко, 26-А 94% квартир оснащены индивидуальными счетчиками тепла. Владельцы этих квартир платят по их показаниям и за отопление МОП.

Другим людям начисляют разницу между показаниями домового счетчика и суммарными показаниями всех индивидуальных. Затем эта сумма распределяется на отапливаемую площадь помещения.

Владелец квартиры, который является своеобразным рекордсменом в столице, за декабрь получил платежку с 20 тысячами гривен за отопление. За январь – с более 17 тысячами, а за февраль – около 30 тысяч.

Общая сумма долга киевлянина достигает 150 тысяч гривен. Именно эту сумму ему указали в последней платежке.

Начисления за отопление осуществлены корректно, согласно действующей методике и в рамках действующего законодательства. Оснований для перерасчета нет. Если клиент не начнет погашение долга, теплоснабжающая компания будет вынуждена обратиться в суд, поскольку обращений относительно реструктуризации долга от этого должника не поступало, – подчеркнули коммунальщики.