Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк в эфире телеканала "Апостроф TV" рассказал о деталях убийства бизнесмена.

Советуем ознакомиться Под Киевом расстреляли Игоря Плекана: что о нем известно

Детали убийства Игоря Плекана

  • В МВД говорят, что на месте преступления не нашли никаких автоматов. Информация о нескольких нападающих также не соответствует действительности. Пока говорится лишь об одном человеке, которого сейчас разыскивают.
  • Киллер в камуфляже и маске вышел из кустов и сделал семь выстрелов. Одна из пуль попала Плекану в голову, что и стало причиной смерти.

Какие версии причин убийства бизнесмена

Сейчас правоохранители расследуют три версии убийства:

  • криминальные разборки,
  • нападение из-за профессиональной деятельности,
  • месть.

Конфликт с националистами

Погибший фигурировал также по делам, связанным с организацией митингов и акций протеста.

По словам Шкиряка, убитого сложно назвать столичным бизнесменом, его семья жила достаточно скромно. В то же время Плекан фигурировал в уголовных делах о нападении и покушении на жизнь одного из активистов.

Советник Авакова отказался назвать его имя в интересах следствия. Ранее сообщалось, что этим активистом мог быть Сергей Мазур – один из лидеров националистической организации "С14". Однако, официально в расследовании покушения и судебных слушаниях Плекан не фигурировал среди подозреваемых.

Что известно об убийстве Плекана

  • 23 июля неизвестные расстреляли авто бизнесмена из Киева Игоря Плекана, в этот момент в машине был его 7-летний сын. Мужчина погиб, а ребенку удалось выжить.
  • Правоохранители выяснили, что неизвестный произвел прицельные выстрелы из пистолета в автомобиль Тoyota Самгу. За рулем был 44-летний житель города Киева.
  • Следователи уже открыли уголовное производство за умышленное убийство и разыскивают злоумышленника. Виновнику грозит лишение свободы от 7 до 15 лет.

Кто такой Игорь Плекан?

44-летний бизнесмен из Киева, был также вице-президентом боксерского клуба.

Один из лидеров "С14" Сергей Мазур ранее заявлял, что Плекан – криминальный авторитет. Мол, у него "свое киллерское бюро", он занимается "крышеванием игровых автоматов и незаконных наливаек", а еще у него есть "банда, которая занималась абсолютно всем".