По словам городского головы Киева, он постоянно получает просьбы людей о помощи с лечением или с похоронами. При этом, при отсутствии полноценной вакцинации населения, ситуация требует более активного вмешательства со стороны властей.

Смотрите также В Киеве за сутки снова зафиксировали 42 умерших от COVID-19

Как подчеркнул мэр, сейчас в Киеве проблема с распространением COVID-19 остается крайне серьезной. В больницах города не хватает койко-мест, есть проблемы с количеством кислорода.

Миграция ухудшает ситуацию

Наиболее серьезно ухудшают ситуацию, по словам Кличко, люди, которые не придерживаются карантинных мероприятий – не носят маски вообще, либо делают это неправильно.

Улучшение ситуации в отдельном регионе не означает улучшение ситуации в Украине вообще. Несоблюдение условий карантина при большой миграции приводит к распространению вируса. Оптимистического сценария не будет,
– отметил Кличко.

В связи с этим мэр столицы вновь обратился к правительству касательно принятия непопулярного решения об объявлении общенационального локдауна.

Кличко утверждает, что врачи и вирусологи уверены в том, что к началу на самом деле массовой вакцинации, другого способа бороться с распространением инфекции нет.