По словам мэра, попытаться решить проблему отсутствия вакцин, Киеву пришлось самостоятельно, поскольку правительство полностью провалило закупки и прививки населения. Поэтому Кличко и его команда решили помочь государству с вакцинированием.

Смотрите также Конфликт между Кличко и правительством: игра на публику или борьба за власть

Для этого КГГА зарезервировала для закупки вакцины 140 миллионов гривен.

Срывы поставок по всему миру

Кличко говорит, что власти Киева проводят сложные переговоры в условиях ажиотажа и срыва поставок вакцин во всех странах.

Мы ведем переговоры, нам обещают. Но когда будет подписан контракт и четко определена дата поставки вакцин в город Киев, мы обязательно об этом сможем проинформировать общественность,
– подчеркнул Кличко.

Мэр столицы отметил, что сейчас ситуация и с закупкой вакцин, и с самими прививками, не движется с мертвой точки.

В Минздраве намекают на отсутствие переговоров

В то время заместитель министра Степанова и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко подчеркивает, что с производителями вакцин ведут переговоры только правительства.

Впрочем, компании-разработчики вакцин уже отмечали, что составить с ними контракты сейчас могут даже частные фирмы, но они должны получить на это согласие у правительства страны, где будут распространять препараты. Кабмин разрешений на закупку вакцин Киевом не предоставлял.

Почему вопрос вакцин для Киева привел к политическому скандалу

  • У мэра столицы Виталия Кличко достаточно большие рейтинги доверия среди населения. Поэтому покупка вакцин для Киева местными властями будет означать не только сохранение тысяч жизней, но и личную победу городского головы.
  • При этом, по мнению экспертов, на фоне провальной вакцинации и отсутствия подписанных заранее контрактов центрального правительства такие закупки будут выглядеть полным провалом.
  • О намерениях столицы приобрести 1 миллион вакцин Кличко говорил еще 22 января. С тех пор никакой информации о ходе переговоров не было. Однако в Офисе президента считают подобные заявления "пиаром".