Кличко отметил: прорывы происходят из-за того, что увеличивают давление в слабых местах. Более того, в Киеве 80% теплосетей находятся в изношенном состоянии.

К теме Прорыв возле Ocean Plaza в Киеве: в КГГА обещают все починить за сутки

Объяснение мэра

Кличко заявил, что ремонт теплосети и замену труб не осуществляли в Киеве десятилетиями.

Уже начали подготовку к следующему отопительному сезону. Коммунальные службы города осуществляют осмотр теплосетей и проводят гидравлические испытания. С подачей воды под большим давлением, чем во время обычной эксплуатации. Из-за этого в некоторых проблемных местах и случаются аварии,
– отметил киевский мэр.

Он добавил, что именно с этих участков и начнут ремонтные работы. На части из них замена труб уже идет.

Мэр также сообщил, что за последние 2 года – после возвращения теплоэнергетического комплекса в управление громады – город заменил уже 270 километров труб на теплосетях.

Еще один громкий случай Коммунальный коллапс: в центре Киева улицу залило кипятком и грязью – видео

Порывы труб в Киеве

  • За последнее время в столице произошло несколько масштабных аварий – 20 мая возле библиотеки Вернадского, что на Демеевской площади, струя воды была высотой в несколько десятков метров. Из-за аварии были повреждены автомобили, которые стояли неподалеку.
  • 27 мая порыв теплосети произошел возле Ocean Plaza – на улице Антоновича образовалось целое озеро, а в асфальте появилась огромная дыра.
  • Также сайт 24 канала писал и о небольшом гейзере, который появился на обновленном Шулявском мосту.