Об этом в эфире радио "НВ" рассказал мэр Киева Виталий Кличко, сообщает его сайт.

"На сегодняшний день никто не хочет инвестировать в строительство паркингов. Потому что это невыгодно. Те паркоместа, которые есть в Киеве, – паркхаусы, парковки – стоят полупустые. Но в то же время время автомобили стоят, где угодно – на тротуарах, на улице. Иногда недобросовестные водители бросают их, перекрывая даже проезжую часть", –подчеркнул Кличко.

Читайте также: Новый закон о парковке предусматривает жесткие наказания для нарушителей

Мэр Киева добавил, что сегодня власть не может штрафовать водителей-нарушителей.

При этом Кличко напомнил, что 28 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал закон в сфере парковки транспортных средств, и теперь власти города получат полномочия штрафовать недобросовестных водителей.

Наконец-то закон, который 2 года находился в парламенте, приняли. Он уже подписан и в течение следующих 5 месяцев вступит в законную силу. И тут я единственное могу пообещать недобросовестным водителям – автомобиль бросать на улице под знаком "парковка запрещена" будет очень дорого. Мы будем эти автомобили эвакуировать и выписывать штрафы, которые будут достаточно болезненными,
– отметил мэр Киева.

Он также отметил, что недешево обойдется владельцам автомобилей и забрать свой транспорт со штрафплощадки.

К тому же в результате внедрения жестких условий в отношении водителей-нарушителей инвесторы начнут вкладывать средства в строительство паркингов, которых в столице катастрофически не хватает, убежден Кличко.