Кличко подчеркнул, что не "уполномочивал ни одно лицо на переговоры", об этом он написал на своей странице в Facebook.

Это интересно: Жизнь диктует свои условия, – Ткаченко допустил, что может занять кресло главы КГГА

При этом он добавил, что такие высказывания Богдана подлежат проверке в рамках досудебного расследования, поскольку могут свидетельствовать о совершении уголовных правонарушений.

Так, 30 июля 2019 года на пресс-конференции господин Богдан заявил представителям СМИ, что ему предлагали взятку в 20 миллионов долларов. И якобы эта беседа была осуществлена в интересах Киевского городского головы, то есть в моих интересах,
– написал Кличко.

Мэр Киева добавил, что нужно установить кто, от чьего имени и с каким предложением обращался к председателю Офиса Президента. Кроме того, необходимо выяснить, получило ли должностное лицо неправомерную выгоду.

"После этого следователи должны или объявить подозрения установленным лицам, или я буду требовать от господина Богдана извинений за распространение ложной информации", – подчеркнул он.

Клично отметил, что у НАБУ есть все возможности расследовать обнародованную информацию и установить истину в этом деле. Он также выразил надежду, надеюсь, что "господин Богдан будет способствовать расследованию".

Если, конечно, руководитель Офиса президента Украины сказал журналистам правду,
– добавил мэр Киева.

Что сказал Андрей Богдан на пресс-конференции?

Он заявил, что адвокат одного из таких "смотрящих" подходил к нему и просил оставить Кличко в кресле главы КГГА. За это он обещал главе Офиса Президента пополам делить немалые средства, которые приносит работа с местным бюджетом Киева. Кроме того, Кличко якобы признался Богдану, что не контролирует Киевсовет.

Мэр Киева мгновенно отреагировал на такие упреки. Сначала он назвал слова Богдана "байками из склепа", впоследствии – "полной чушью и некомпетентностью". Кроме того, он записал видеообращение к президенту Владимиру Зеленскому.

Что известно о возможной отставке Виталия Кличко?24 июля 2019 года глава Офиса президента Андрей Богдан обратился к Кабинету министров с просьбой рассмотреть отставку Виталия Кличко с должности председателя КГГА. В этот же день происходило очередное заседание правительства, но вопрос отставки Кличко на нем не рассматривался, поскольку обращение поступило, когда повестка дня заседания уже был определенным.

Впоследствии Виталий Кличко заявил, что не собирается сдаваться. Мол, он будет бороться за пост мэра Киева, даже если Кабмин поддержит его отставку с должности председателя КГГА.

Глава правительства Владимир Гройсман заявил, что вопрос увольнения Кличко рассмотрят на ближайшем заседании Кабинета министров в среду, 31 июля. Однако премьер ушел в отпуск, поэтому внеочередного заседания не было.

Брифинг Андрея Богдана: видео