"Еще в 2003 году Конституционный суд, анализируя положения Конституции и закон о столице, четко сказал, что председателем КГГА может быть назначено только лицо, избранное киевским городским головой. То есть – человек, которого выбрали жители столицы", – сказал Кличко на пресс-конференции в Киеве.

Читайте также: Кличко могут снять с должности главы КГГА: как изменился Киев за 5 лет его правления

Он также отметил, что будет отстаивать права киевлян выбирать руководителя города исключительно в правовом поле.

Заметим, что Конституционный суд в декабре 2003 года действительно определил, что КГГА должно возглавлять лишь лицо, избранное киевским городским главой. Но в 2010 году в закон "О столице Украины – город-герой Киев" внесли правки и дополнили статью 10 таким пунктом: "Председатель Киевской городской государственной администрации назначается Президентом Украины в порядке, предусмотренном Конституцией (254к/96-ВР) и законами Украины".

Юрист объяснил 24 каналу, что в вопросе должности председателя КГГА надо пока ориентироваться на закон, а не на решение Конституционного суда 2003 года. Ведь суд оценивал соответствие Конституции закона о столице в той редакции, которая была до 2010 года. Новую редакцию, после 2010 года, КС не оценивал, поэтому надо ориентироваться на последние внесенные правки в закон, которые предусматривают, что главу КГГА назначает президент.

Смотрите видео с пресс-конференции Виталия Кличко о политической ситуации в Киеве:

Что известно о вероятном увольнении Кличко с должности главы КГГА?

С просьбой уволить Кличко с должности главы КГГА 24 июля обратился к правительству глава Офиса Президента Андрей Богдан. Заметим, что это просьба не касается должности городского головы столицы.

Вероятным кандидатом на должность мэра Киева на местных выборах 2020 года будет избран нардепом от "Слуги народа" гендиректор телеканала "1+1" Александр Ткаченко.

Должности председателя КГГА и городского головы Киева почти всегда были совмещенными. До 2010 года избранный мэром Киева становился и главой КГГА.

Но, когда Киев возглавил непредсказуемый Леонид Черновецкий (2006-2012), власть решила ограничить его в полномочиях. Поэтому в 2010 году решили "разделить" должности городского головы и председателя КГГА между 2 лицами.

До 2014 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович назначал глав КГГА отдельно. Но после Революции Достоинства и победы на местных выборах Виталия Кличко, который стал мэром Киева, пятый президент Петр Порошенко назначил его еще и главой КГГА.

Смотрите прямое включение корреспондента 24 канала: