Об этом говорится в расследовании программы "Схемы".

Это следует из меморандума, подписанного председателем Киевского городского совета профсоюзов Валентином Мельником и киевским городским головой Виталием Кличко, который получили журналисты.

В меморандуме говорится, что Киевский городской совет профсоюзов обязуется урегулировать судебный спор с Киевсоветом и разобрать лишние незаконно надстроенные этажи над Зданием профсоюзов. Киевсовет, в свою очередь, "рассмотрит возможность увеличения площади с сохранением существующей высоты здания".

То есть, из меморандума следует, что в обмен на снос застройки город выделит землю застройщику и обеспечит еще ряд привилегий для подрядчика.

В частности, согласно меморандуму, городская власть обязуется содействовать развитию спорта в городе – отводить земельные участки под спортивные базы.

Незаконные этажи над Домом профсоюзов на площади Незалежности по заказу Киевского городского совета профсоюзов достроила компания "Строй Жил-Пром". Это фирма с орбиты председателя Федерации греко-римской борьбы Киева, а в прошлом – фигуранта уголовных хроник столицы – Ивана Балабана.

Поэтому, вероятно, статья меморандума об отводе земли под спортивные базы касается именно его Федерации. Как отмечают журналисты, возведение двух лишних этажей над Домом профсоюзов могло быть подготовкой к захвату земли на Крещатике.