Об этом в прямом эфире 24 канала рассказала корреспондент Анастасия Крымова.

Читайте также: В Киеве стартует 15-й форум Ялтинской европейской стратегии

На форуме говорили о том, как бороться с фейками и дезинформацией и вмешательством на выборах. Павел Климкин не слишком подбирал слова, а просто и прямо сказал, что Россия – это серийный убийца, и она уже начала вмешиваться в украинский политикум, до предвыборной кампании.

"Мы сами можем проследить, которая происходит ситуация вокруг предоставления Украинской поместной церкви Томоса, как Россия реагирует на это, как реагируют церкви Московского патриархата, как много выплывает фейков в отношении украинских политиков, которые пытаются и хотят участвовать в президентской гонке в 2019 году. Сегодня украинские политики вместе с западными партнерами ищут действия, методики, как этому противостоять", – рассказала корреспондент.

Что значит – может вмешиваться? Она вмешивается (РФ – ред.). Посмотрите, что происходит с тем, что у наших патриотических журналистов, использую жаргон, банят аккаунты. Как они (в РФ – ред.) собираются использовать религиозные вопросы, как они собираются использовать языковые вопросы, как скупаются каналы – это то, что называется тотальной гибридной войной,
заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Западные эксперты считают, если защитить американские и европейские выборы, то украинцам будет защитить еще легче. Они отметили, что готовы нам в этом помогать.

Читайте также: Собчак не приедет в Киев на форум "Ялтинская европейская стратегия": известна причина

Таким образом будет создана специальная рабочая группа, которая будет работать в течение всего 2019 года, будет помогать Украине бороться с тем, что РФ может вмешиваться в политические дела страны.

Я не сомневаюсь, что Москва задействует все возможные меры, чтобы напугать людей. Кибератаки, покушения на убийство, пропаганда, постоянные атаки на Донбассе,
подчеркнул генеральный секретарь НАТО (2009 – 2014) Андерс Фог Расмуссен.

Также в кулуарах обсуждают тему выборов. Но более насущные вопросы – это обновление ЦИК и принятие нового избирательного кодекса.