Возобновление работы метро с 25 мая

Решение разрешить запуск "подземки" правительство приняло во время своего заседания 20 мая, сообщает 24 канал. Возобновление работы в метро является частью смягчений карантина с 22 мая и введенного так называемого адаптивного механизма. То есть не во всех областях карантин будет одинаковым и будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Важно В Киеве заработало метро: первые фото

Следовательно, запуск метро зависит от того, какова ситуация с коронавирусом в конкретной области – Харьковской, Днепропетровской или Киевской.

Критерии для восстановления общественного транспорта:

  • за последние 7 дней на 100 тысяч населения насчитывается в среднем меньше 12 новых случаев COVID-19;
  • среднее количество ПЦР и ИФА тестирований составляет более 12;
  • загруженность коек в больницах, куда госпитализируют пациентов с коронавирусом, составляет менее 50%.

Открытие метро в Киеве

О том, что метро заработает с 25 мая и в Киеве во время брифинга сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев. По его словам, в столице продолжает действовать масочный режим, поэтому пассажиров будут допускать только при наличии средств индивидуальной защиты.

Заметим! Киев входит в перечень из 9 регионов Украины, где ослабление карантина не стартовало с 22 мая. Правда, по словам главы Минздрава Максима Степанова, ситуация в столице уже не такая проблемная. Поэтому есть все основания, что в Киеве могут ослабить ограничения.

Какова ситуауция с коронавирусом в Киеве?
Одна из самых сложных среди украинских городов. В столице по состоянию на 23 мая подтвердили 2 569 случаев COVID-19, 351 человек выздоровел, а 58 – умерли от COVID-19.

Заявление Кличко о работе метро

Ранее Мэр столицы Виталий Кличко попросил у правительства разрешения возобновить работу общественного транспорта и в частности метро.

Говорю не обо всех послаблениях, а о критически необходимых городу и бизнесу. Прошу разрешить возобновить работу общественного транспорта с 23 мая и открыть метро с 25 мая, потому что в городе – транспортный коллапс,
– аргументировал просьбу Кличко.

Итак, отдельное решение об открытии метро в Киеве с 25 мая должен был принять Кабмин. По информации СМИ, правительство склонялось к мысли пока не открывать подземку в столице.

Интересно Как будет работать метро в Киеве в условиях карантина

Соблюдение противоэпидемических норм в метро

В рекомендациях Минздрава по ослаблению карантина с 22 мая нет отдельного выделенного пункта по работе метро. Однако, есть общие требования для работы транспорта: температурный скрининг, не более 1 человека на квадратный метр и наличие у пассажиров, контролеров и водителей масок.

Заместитель председателя Киевской госадминистрации Валентин Мондриевский в эфире одного из телеканалов заявил, что ограничить число пассажиров в подземке невозможно. Он отметил, что по той же причине не будут проводить температурный скрининг.

Однако, дежурные на станциях будут следить за тем, чтобы люди носили маски в метро и надевали перчатки. Мондриевский пояснил, что власти города будут смотреть на эпидемиологическую ситуацию.

Метро карантинКак не подхватить коронавирус в метро / Инфографика 24 канала

Открытие метро в Харькове: конкретная дата

Пока в столице вопрос открытия метро завис в воздухе, в Харькове уже назвали точную дату запуска. Харьковское метро начнет перевозить пассажиров уже с 25 мая в 5:30 утра. Об этом сообщил городской голова Харькова Геннадий Кернес в телеграме.

Он напомнил о том, что карантин не отменен, а только ослаблен, поэтому в метро, как и в другом общественном транспорте, необходимо придерживаться санитарных норм.

По открытию метро в Днепре официальной информации от городских властей пока нет.

Карантин з 22 травняКакие послабления ввели в Украине с 22 мая / Инфографика 24 канала