Несмотря на то, что первый этап выхода из карантина начнется 11 мая, открывать городские пляжи власть Киева пока не намерена. Об этом заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев в комментарии Obozrevatel.

К слову Когда откроют метро в Киеве: заявление Шмыгаля

"Мы не планируем давать доступ для отдыха на прибрежных территориях, пляжах. Пока что первый этап так называемого ослабления карантина это не предусматривает", – заявил Петр Пантелеев.

Причиной такого решения чиновник назвал то, что на пляже есть большая вероятность распространения вируса. Поэтому, принимая решение об открытии пляжей, городская власть будет ориентироваться на постановления центральных органов власти. Но и будет также вносить собственные предложения.

Несколько иная ситуация с Гидропарком. Все из-за того, что там есть и пляжные зоны, и парковые. Поэтому там будет применяться дифференцированный подход. Но и там пляжи будут закрыты.

Стоит увидеть Как меняется Киев несмотря на карантинные ограничения: впечатляющие фото и видео

Будет закрыта и спортивная площадка в Гидропарке – так называемая "качалка".

"Никто не против занятий спортом, но поверхности опасны с точки зрения распространения вируса. Проблема только в этом. Поэтому спортивные и детские площадки пока открывать не планируем. По нашему мнению, это опасно", – объяснил Пантелеев.

послаблення карантину з 11 травня
Ослабление карантина с 11 мая: что заработает / Инфографика 24 канала

Что известно о выходе Украины из карантина

  • В Украине с 12 марта ввели общенациональный карантин. Впоследствии его трижды продлевали. Последний раз – до 22 мая.
  • Но уже с 11 мая Украина начинает ослаблять ограничения. Хотя первые ограничения – на работу продовольственных рынков – сняли еще 1 мая.
  • Правительство предусмотрело пять этапов выхода из карантина. По словам премьера Дениса Шмыгаля, если эпидемиологическая ситуация будет благоприятной, реализация этих этапов начнется быстрее, чем предполагали.