С опросным листком на восемь страниц или с гаджетом уже в декабре этого года придут к жителям Оболонского района столицы и Бородянского Киевской области. На этих районах будут тестировать механизм пробной переписи населения.

Читайте также: Сколько на самом деле в Украине есть избирателей и почему власти невыгодна перепись населения

10 дней вооруженные планшетами, вместо привычных устаревших тек, люди будут ходить от дома к дому и проводить опрос. В анкете есть более 15 вопросов – об образовании, месте работы, источнике доходов и даже планах переезжать. На все выделят 3 миллиарда гривен.

Вообще-то в цивилизованных странах перепись проводится раз в 5 лет, в менее цивилизованных – раз в 10 лет,
– отметила директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова.

В независимой Украине первую и пока единственную перепись провели почти 20 лет назад – в 2001 году. Тогда насчитали 48,5 миллионов. В 1989 году еще в советской Украине проживало почти 52 миллиона.

перепис населення громадяни заробітчани вибори
В каких годах проводили перепись населения

Сейчас, по данным госстата, украинцев уже чуть больше 42 миллионов – это с оккупированным Донбассом, но без аннексированного Крыма. А без тех, кто эмигрировал и уехал на длительные заработки за границу – еще меньше.

По нашим данным, хорошо будет, если перепись покажет, что без учета оккупированных территорий Донбасса и Крыма, на территории Украины будет жить 35 миллионов,
– сказал аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич.

Перечислить украинцев планировали еще в 2011 году. Однако, ссылаясь на нехватку средств, тогдашняя власть ее не провела, а перенесла на 2003 год, потом на 2015, 2016 и в конце концов на 2020. Однако, вопрос не только в цене. Накануне любых выборов проводить перепись – невыгодно тем, кто при власти.

"Если результаты переписи будут меньшими, чем ожидаемо, то те, кто критикует власть будут говорить, что "преступная власть довела людей до нищеты", – заявил Игар Тышкевич.

Однако перепись не делали политики и после победы. Хотя без понимания того, сколько людей и где проживает в стране – невозможно планировать ни социально-экономическое развитие, ни реформы.

Прежде всего для проведения переписи нужна политическая воля. Если она есть, то и средства найдутся. Готовыми должны быть и простые украинцы. Потому что самой большой проблемой предыдущей переписи оказалось, что украинцы просто не открывали дверь.