В ближайшие дни ожидать улучшения ситуации не стоит, сообщил заместитель директора Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко во время брифинга.

Важно В КГГА объяснили причины загрязнения воздуха и призвали не открывать окна

Что известно о качестве воздуха в Киеве

  • взвешенные вещества (пыль и остатки горения) превышают предельную допустимую концентрацию в 2 – 4 раза;
  • диоксид серы, диоксид азота, а также формальдегид превышают допустимые значения в 2 – 3 раза;
  • оксид углерода находится в пределах ниже допустимых значений.

Прокопенко отметил, что такие показатели характерны для весеннего периода и являются некритичными для населения.

Эти загрязнения, которые наблюдаются в Киеве, являются следствием перемещения воздушных масс с территории Житомирской области. В ближайшие дни северо-западное направление ветра сохранится. Уже 20 – 22 апреля ветер изменит направление, и в эти дни ожидается уменьшение воздействия на загрязнение в Киеве,
– заявил заместитель директора Укргидрометцентра.

Что говорят в ГСЧС

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям заявили, что загрязнение воздуха в столице не связано с пожарами в Чернобыльской зоне. Все из-за пожаров в Житомирской области. Об этом заявил глава ГСЧС Николай Чечеткин на ежедневном совещании под председательством Президента.

При этом ожидать улучшения ситуации с загрязненным воздухом в Киеве следует со следующей недели, когда ветер изменит направление на северное. Зато осадков не ожидается, поэтому дождь не поможет в борьбе с пожарами на Житомирщине.

Уровень загрязнения воздуха: главное

  • Украинская столица остается городом с самым грязным воздухом на планете. Об этом свидетельствуют данные портала iQair, который отслеживает уровень загрязнения воздуха в режиме реального времени.
  • По состоянию на 9 утра 18 апреля индекс загрязнения воздуха в Киеве составлял 246 пунктов (очень высокий уровень опасности) при норме в 50 пунктов. Сейчас он несколько снизился и составляет 151 пункт.

Важно! Власть убеждает, что загрязнение воздуха в Киеве не является следствием пожаров в Чернобыльской зоне.

Що робити через забруднене повітря
Что делать из-за загрязненного воздуха / Инфографика 24 канала