Кто и для чего требует от случайных украинцев денег, о которых те впервые слышат, и почему правозащитники называют коллекторскую деятельность произволом – читайте в материале журналистов 24 канала.

Обратите внимание Долги за воду: бояться ли коллекторов и кого отключат

Киевлянка Юлия рассказала, что незнакомцы угрожали посадить ее в машину и завезти в лес. Неизвестные представлялись коллекторами и заявили, что девушка является поручителем по многотысячному кредиту. Таким образом ее терроризировали более месяца. Юлия подозревает, что это были аферисты.

"Говорили, что какая-то подружка взяла на меня кредит, хотя, мы с ней не виделась 12 лет. Звонили они не только мне, а и ко мне на работу, угрожали сжечь салон красоты, в котором я работаю", – вспомнила киевлянка.

Еще одна жительница Киева Александра и ее соседи убеждены: их терроризируют настоящие коллекторы такими же методами угроз. Уже 3 месяца их заставляют разыскивать пропавшего соседа-должника. Она объяснила: человек, который не взял ни копейки ставится на счетчик. Ему начинают звонить с 10 вечера до 8 утра.

В промежутке несколько секунд звонит автоответчик, и за ночь – это около 30 – 50 звонков,
– отметила Александра.

Все жители дома уже написали коллективное заявление в полицию. Киевлянка Марина жалуется, что происходит полный беспредел. И чувствует себя совершенно незащищенной.

Реакция правоохранителей на угрозы коллекторов

Правоохранители говорят, что заявления зарегистрировали и признали ситуацию нарушением закона. Но не говорят, что будет происходить дальше.

По словам корреспондентки 24 канала, пока в полиции продолжают принимать десятки заявлений от украинцев об угрозах и вымогательстве денег, реальные действия коллекторов и методы их работы никто не контролирует. Поэтому, отличить угрозы аферистов от настоящих работников коллекторских фирм довольно непросто.

Что говорят правозащитники

Правозащитница Татьяна Влащенко в прошлом тоже была коллекторкой. Она отметила, что сейчас эта сфера слабо контролируется.

Правозащитница Татьяна Ващенко отметила, что как бы фирмы не зарегистрировалась, они не несут никакой ответственности. И добавила, что ей неоднократно звонили и предлагали купить базу любого банка за 100 долларов.

Юрист Егор Войлочный отмечает, что выход один – противостоять угрозам вымогателей самостоятельно. Следовательно ни в коем случае нельзя платить и идти на условия коллекторов без правовой поддержки специалистов.

Нужно правильно составлять заявление, проконтролировать производство в Национальной полиции и при необходимости его нужно будет сопровождать,
– пояснил юрист.

По его мнению, человеку самому, у которого нет юридического образования, будет сложно это сделать.

На днях Национальный банк обещал начать работу над реестром коллекторских компаний, работающих официально.