Об этом в прямом эфире сообщила корреспондент 24 Канала.

Читайте также: Вопрос Крыма включили в законопроект по реинтеграции Донбасса

Сегодня, 17 ноября, утвердили последнюю статью закона о деоккупации Донбасса. Она касается урегулирования и применения Вооруженных сил и правоохранительных органов в войне против России.

"Изменилась целая статья. Мы ввели фактические полномочия, границы и исключительные обстоятельства, когда Вооруженные силы на определенных территориях будут применять весь арсенал сил и средств, для того чтобы освободить эти территории от агрессора", – сообщил народный депутат от БПП Иван Винник.

Профессор международного права Владимир Василенко, который помогал депутатам усовершенствовать закон, объясняет, что после принятия обновленного документа появится большой шанс, что Россия действительно будет отвечать за свои преступные действия в международных судах.

Обязанность Кабинета Министров создать межведомственный координационный орган. Который бы обобщил правовую позицию Украины в вопросе отпора вооруженной агрессии и ликвидации ее последствий. И подготовил консолидированную претензию Украины, как государства подвергшегося агрессии, к России, которая осуществила агрессию,
– отметил Владимир Василенко.

Законопроект в совете должен появиться на первой пленарной неделе это произойдет уже в декабре.