В Киевском городском совете решили, что будут выделять земельные участки участникам боевых действий под поселком Быковня, что в окрестностях Киева, но быстро столкнулись с проблемой отсутствия детального плана территории, в этом случае выдача земли — вне закона.

Кроме проблем с документами, были сложности с определением, кому именно из семей выделить участки. За 2,5 года меньше ста семей погибших бойцов получили участки — это меньше половины. А с более 18 тысяч живых участников АТО, участок не получил никто.

Местные жители Быковни протестуют против законного права семей бойцов на земельные участки. Они утверждают, что защищают свои земли от новой масштабной застройки.

Землю семьям погибших выдали среди огромных участков, которые ранее Киевсовет выдал в частную собственность, без детальных планов, долгих разработок и обсуждений.

Так целым рядом земельных участков завладел киевский прокурор и сын депутата Киевсовета Геннадия Ильина Никита Ильин. В мэрии знают об этой ситуации и планировали утвердить детальный план на всю территорию Быковни, таким образом узаконив всю предыдущую раздачу влиятельным лицам.

Читайте также: На что способны мэры для сохранения своих должностей: резонансное расследование

Кто цинично забирает земли у бойцов — смотрите в расследовании.