Об этом сообщает ТСН.

Отмечается, что все дети заболели корью во время зимних каникул. Родители предполагают, что дети подхватили болезнь, когда ходили в цирк "Кобзов". Это то, что объединяет этих столичных пациентов.

Читайте также: Корь в Украине: симптомы опасной болезни и ее профилактика

"Мы не можем контролировать тех родителей, которые берут своего ребенка и ведут непосредственно в цирк. Если бы мы были каким-то питомником кори, то, я думаю, у нас весь персонал заболел бы, в том числе и я, потому что я контактирую с ними", – рассказал директор цирка "Кобзов" Денис Ольшанский.

В цирке не планируют отменять спектакли, хотя одного из работников госпитализировали с корью еще в конце декабря. Отметим, что инкубационный период болезни составляет 21 день и он продолжается.

"Уже подтверждена лабораторно корь у работника цирка, который был госпитализирован 24 числа", – уверяют в лаборатории Минздрава.

Добавим, что в Киеве с начала 2018 года интенсивность заболеваемости корью значительно возросла. По данным Госпродпотребслужбы в Киеве, по состоянию на 9 января зарегистрировано 54 случая кори, из них 43 случая – среди детей.

К слову, Одесский городской совет запретил посещать школы и детсады не привитым от кори детям.