Дело Онищенко

— Если кто-то ворует сотни миллионов или миллиардов, то это означает, что кому-то не хватило медицинской помощи, скорой и тому подобное. И это могилы. Потому что коррупция — это убийство. Убийство не просто морали, а буквальное убийство людей.

— Все, что происходит сейчас в парламенте — это фарс. Как по мне, не должно в стране быть никакого неприкосновенного лица.

Если человек украл барана или велосипед, то его арестовывают сразу, а депутатам можно воровать миллиарды и убивать.

Несостоятельность системы

— Сейчас власти начали борьбу с коррупцией в других эшелонах власти: заместитель прокурора, заместитель министра, судья. Президента и его окружения никто не трогает. Онищенко — это второй эшелон, но очень богатый эшелон. Очевидно, там есть еще и другие заинтересованности в этом деле. Возможно, кто-то хочет распределить его имущество. Скорее всего, они это сделают, потому что Онищенко вряд ли уже вернется в Украину.

— На месте президента, я бы дал приказ задержать преступника немедленно, несмотря на его статус. Но, к сожалению, ему дали сбежать и позволят в дальнейшем.

Тотальная безответственность

Вся борьба с коррупцией — это пиар. Власть на самом деле не борется с этим.

— Если бы трех друзей Порошенко задержали, посадили и вернули их средства государству, то это было бы действительно серьезно.

— Когда Верховная Рада принимала решение по Онищенко, в повестке дня был зарееестрований другой проект правительства Гройсмана. Это законопроект, разрешающий приватизацию более 100 объектов. Это и земля, и порты, и заводы, и фермы.

Все говорят о Онищенко и угадывают, куда он бежал, а в то же время тихонько подсовывают нужные решения, которые стоят сотни миллионов долларов.

Потенциальные угрозы

— Государство должно обеспечить своим гражданам 2 вещи: справедливость и безопасность. Если человека за небольшое правонарушение бросают на 6 лет в тюрьму, а тот, кто заслуживает пожизненный срок, гуляет спокойно, то люди начнут брать на себя эту функцию. То есть вершить самосуд. В интересах государства сейчас искоренить коррупцию.

Я не верю, что президент-олигарх развернет решительную борьбу с коррупцией. Так оно и ограничится имитацией на втором или третьем уровне.