С 26 по 28 мая Национальный экспоцентр (ВДНХ) принимал на своей территории любителей авторского хмельного напитка, которые съехались в столицу со всей Украины. На фестивале свою продукцию представили 30 пивоварен.

География участников события была достаточно широкой: от пивоваров с Волыни – до пивоварни из Днепра. На ВДНХ можно было попробовать хмельной напиток и от пивоваров-чехов, которые занимаются этим делом в Украине – это ровенская пивоварня "Кант" и киевская "Шульц".

На третий такой фестиваль пивоваров откликнулось больше и если осенью 2016-го участников фестиваля приходилось собирать, то уже в этом году пяти пивоварням пришлось отказать, потому что павильон №3, выбранный для проведения, не поместил бы большего количества создателей хмельного,
– рассказывает организатор события Тимур Герасимович.

К слову, авторское пиво в Украине начали варить еще в 2012 году, однако настоящая "маленькая крафтовой революция" произошла в конце 2015 года, рассказывает Тимур. Уже в прошлом году можно было заметить – уровень крафтового пивоварения очень вырос: появляются новые сорта, пивовары экспериментируют со вкусом, создавая уникальную рецептуру. Следует отметить и оригинальность оформления напитков: иногда пиво на Craft Beer Fest хотелось попробовать исключительно за удачное название или яркий дизайн этикетки.

Однако ек пивом единым. На ВДНХ свою деятельность развернули и фудкорты, а также для посетителей были созданы комфортные лаундж-зоны, а вечером гостей фестиваля развлекали известные украинские диджеи.

Позаботились и о владельцах собак. Для них подготовили тематическую фотозону.


На фестивале Craft Beer Fest была проведена мини-выставка беспородных собак, целью которой было найти хозяев для трёх четырёхлапых бездомных.

По словам организатора, следующий Craft Beer Fest, который планируется в сентябре этого года, может изменить свою локацию, ведь Третий фестиваль крафтового пива показал, что масштабы события выросли и нужно расширяться. Также в планах проведение подобного локального фестиваля зимой, где будут представлены исключительно зимние сорта хмельного напитка.

Читайте также: Масштабный тату-фестиваль состоялся в Киеве