Позиция Кличко насчет можжевельника в центре Киева

Мэр Киева считает, что из этого вопроса делают слона. Он заверил, что каштаны с Крещатика никуда не исчезнут. Об этом столичный городской голова написал в телеграме.

Больше о скандале Были каштаны, стали туи: киевляне возмутились нововведением по озеленению Крещатика

По его словам, вдоль части Крещатика высадили можжевельник, но только там, где тогда не было деревьев. Кличко отметил, что такое решение – временное.

В следующем году мы планируем реконструкцию Крещатика. Ее не делали много лет, только обновляли асфальт. Поэтому в этом году высаживать крупномерные деревья не имело смысла. А можжевельник перед началом ремонта пересадят в парки и скверы города. Каштаны же пересаживать не рекомендуют. Поэтому перед реконструкцией их пока и не высаживали на главной улице,
– объяснил киевский мэр.

Кличко добавил, что во время реконструкции учтут предыдущий опыт. Ведь в 1998 году сузили широкую бульварную часть улицы. И каштаны оказались не только вплотную к дороге, а и в опасности.

Дело в том, что:

  • на Крещатике – большой трафик и высокая загазованность воздуха;
  • смесь, которой посыпают дороги зимой, также негативно влияет на деревья;
  • они в итоге слабеют и болеют.

"Чтобы избежать этого, во время реконструкции расширят бульварную зеленую зону, обустроят стационарную систему полива, лунки деревьев будут защищены от попадания реагентов. То есть мы создадим условия, чтобы в каждой лунке (а их от Бессарабской до Европейской площади 49) росли, а не чахли деревья", – заверил мэр Киева.

Также Кличко пообещал, что киевская власть будет искать выносливые сорта. И каштаны на Крещатике в будущем будут.

Что известно о можжевельнике на Крещатике

Это заметили киевляне, однако перепутали растение с туей. Правда, такое нововведение вызвало возмущение со стороны большинства.

Депутат Киевсовета, член постоянной комиссии по вопросам экологической политики Олеся Пинзеник, со своей стороны, отметила, что каштанам на Крещатике – "очень плохо".

На Крещатике – сейчас массовое движение, и улица из пешеходной превратилась в магистраль. Каштанам там – очень плохо. При условии интенсивного движения каштаны сохнут, особенно те, что при дороге. Выхлопные газы имеют пагубное воздействие на каштановые деревья,
– заметила она.

Зато можжевельник, по ее словам, – не очень требовательное растение.

В то же время в Киевзеленстрое отметили, что всего в 50 лунок от улицы Прорезной до Богдана Хмельницкого будут высажены:

  • 200 кустов можжевельника казацкого Gold Coast,
  • 50 деревьев можжевельника скального Skyrocke.

Интересно Зима в Киеве была без снега, а на уборку потратили больше, чем в прошлом году

"Высаженные растения значительно улучшают эстетический вид улицы, однако являются временной мерой перед началом ее реконструкции. Кусты и деревья можжевельника высажены контейнерным методом посадки, поэтому их можно будет легко пересадить в парки и скверы Киева", – отметили представители коммунального предприятия.

Здесь добавили, что в целом каштаны не приживаются вдоль дорог.