На сегодня в целом в Киеве имеется 170 объектов дорожной инфраструктуры. По информации КК "Киевавтодор", аварийных мостов в Киеве нет, но есть ограниченно пригодные для эксплуатации – таких зафиксировано 10 объектов.

Среди них точно есть и путепровод на Проспекте Победы в районе станции метро "Нивки"; и на проспекте Науки, где сейчас продолжается начатая в 2016 году реконструкция; и путепровод на пересечении проспекта Победы и Воздухофлотского проспекта; и мост Патона,
– указал ведущий аналитик "Публичного аудита" Вололодимир Тарчинский.

Если эти 10 объектов находятся в таком же состоянии, что и Шулявский мост, для реконструкции которого необходимо 370 миллионов гривен (об этом говорится в соответствующем решении Киевского городского совета от 12 декабря 2016 года № 554/1558 "О бюджете Киева на 2017 год" – "24"), то городским властям уже сейчас надо готовиться к тому, что в целом на реконструкцию всех объектов уйдет от 3 до 4 миллиардов, отметил эксперт и добавил, что точную сумму удастся определить только после тщательного обследования экспертами каждого искусственного сооружения отдельно и формирования сметы на проведение реконструкции.

Специалисты также акцентируют, что при проверках технического состояния мостов и путепроводов необходимо уделять внимание не только непосредственно качественным характеристикам материалов моста/путепровода, их целостности, но и ситуации вокруг этих инфраструктурных объектов. Ведь кое-где объекты дорожного сервиса расположены слишком близко к искусственным сооружениям, что также приводит к их разрушению.

Напомним, 27 февраля в Киеве частично обрушился Шулявский путепровод.

Председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко поручил проверить все путепроводы и мосты в столице. А архитекторы показали, какой может быть новая транспортная развязка на Шулявке.