Жители многоэтажек против арендаторов хостела

Местные жители воюют с арендаторами хостелов - временных помещений эконом-класса для туристов, которые приобрели популярность во время футбольного чемпионата Евро-2012.

В пьяном виде, в наркотическом опьянении, грязные, вызывающе себя ведут, агрессивные. Начали спрашивать, куда они идут и выяснилось, что некоторые жители сдают свои квартиры в субаренду, а риэлторы сдают под хостелы. В комнате по 8-10 человек, 35 гривен в сутки или дороже,
- рассказывает житель многоэтажки Павел.

Киевлянам из 14-го дома на улице Елизаветы Чавдар пришлось защищать дом от очередного вселения нескольких десятков неизвестных лиц. Дело дошло до драки: четверо жителей многоэтажки оказались в больнице.

Арендаторы хостелов - бездомные, - жильцы

Первые поселенцы здесь появились в начале этого года. Большинство из них, утверждают местные - обычные бездомные.

У них заканчиваются деньги, они, не выходя из дома, могут продолжить свое проживание в доме, на лестнице, у кого-то на площадке, внизу, вверху, не имея туалетов, делают "это" - где приходится,
- добавляет житель многоэтажки Павел.

В следующем импровизированном общежитии дверь никто не открыл. Зато на несколько этажей выше нас ждал неприятный сюрприз. Некоторые из местных наложенную умышленно кучу дерьма называет очередной пьяной выходкой арендаторов коек-мест в хостелах. Остальные не на камеру говорят: это провокация жителей, дескать, очень им надоели мини-отели. Для молодых семейных пар с детьми жизнь в вожделенной квартире в новостройке превратилась в ад. Поэтому подумывают переезжать.

"У нас маленький ребенок, а по ночам - драки, пьянки, слов нет. Громкая музыка. Очень много людей, постоянно топот, крики. Сигаретный дым - это вообще невыносимо, летом открыть окна невозможно", - говорит жительница многоэтажки Виктория.


Хостельные магнаты зарабатывают десятки тысяч гривен в месяц

В двух-трех-и четырех-комнатных квартирах одновременно ютятся до полусотни человек. Желающих снимать койко-место за 600-700 гривен в месяц хватает. А это, напоминают жители, - нелегальный доход для владельцев хостелов в несколько десятков тысяч гривен в месяц.

Мы обращались неоднократно в различные органы власти в Кабмин, в милицию на разных уровнях, в городскую и районную прокуратуру, все дают шаблонный ответ, опираясь на то, что это сейчас не запрещено в стране, - говорит житель многоэтажки Александр.

Сейчас едва ли не в каждой новостройке этого района по несколько хостелов. Воюют с арендаторами койко-мест и жители 6-го дома на той же улице.

Дозвонится хотя бы до одного владельца квартир, которые сдают свои квартиры в хостелы, не удается - абоненты не отвечают. Вскоре в одно из этих общежитий приходит неизвестный человек, который называет себя его владельцем.

Стихийные хостелы работают нелегально

В хостельной ассоциации Украины от мини-отелей, которые устроили в киевских многоэтажках, открещиваются. Говорят, в их ассоциацию входят только официально зарегистрированные хостелы, которые платят туристический сбор, то есть их владельцы зарегистрированы как частные предприниматели.

Процедура не сложная, если еще в прошлом году, было требование о наличии сертификата на безопасность, который выдается на основании решения пожарных и СЭС, то в настоящее время такие требования отсутствуют, они были отменены, - отмечает вице-президент Всеукраинской молодежной хостел ассоциации Марта Лотыш.

"Единственное, что остается жителям, - констатируют юристы, - обращаться в Налоговую, чтобы там проверили законность работы хостела. Ведь его владельцы вряд ли платят государству налоги с нелегального бизнеса".