Об этом она написала в Facebook.

По словам депутата, активисты долго блокировали противоправную реконструкцию Центрального Гастронома. По ее словам, ради проведения реконструкции и совершили поджог старинного здании на улице Крещатик, 40, причины возгорания которого пока неизвестны.

В течение длительного времени Объединение общественных организаций "Киевское Вече" требовало вернуть дом по ул. Крещатик 40/1, а также участок 0.15 га, на которой он расположен, в собственность города, осуществить реставрацию указанного объекта, который является памятником архитектуры местного значения и вернуть ему прежнее целевое назначение,
– отметила она.

Читайте также: В Киеве вспыхнул пожар на киностудии Довженко

По ее словам, от здания Центрального универмага планируют оставить только фасадные потолки, и вписать в них будущий многоэтажный офисный центр с двумя подземными паркингами.

Депутат отметила, что дом расположен в единственном квартале Киева, который полностью сохранил свое дореволюционное лицо.

Она добавила, что этот универмаг является старейшим на Крещатике. Он является памятником архитектуры местного значения, построенный в 1874 году как гостиница "Кане" – одно из культовых мест для киевлян, в котором некоторое время жил известный художник Михаил Врубель после того как закончил работы по росписи Кирилловской церкви, до 1918 года – гетман Павел Скоропадский (здание было центром политических событий), останавливался известный украинский актер и режиссер Панас Саксаганский.