Как сообщил лидер националистической организации "С14", боец АТО Евгений Карась на своей странице в Facebook, такие заявления от отца прозвучали во время общения с участниками акции против работы Киево-Печерской Лавры на ФСБ РФ.

Читайте также: Священник УПЦ МП отказался отпевать малыша, которого убил мужчина, совершив суицид

Владыка Павел под стенами Лавры заявил, что Крым никогда не был украинским, а присоединение полуострова к Украине в 1954 году было "незаконным".

На вопрос активистов, с кем воюет Украина на Донбассе, наместник ответил, что не был на войне, а на Востоке Украины воюет "неизвестно кто". Но во времена СССР был "бандеровцем". А уже через несколько минут заявил, что его деда "убили в 1943 году бандеровцы, которые в 1940-х убивали украинцев".

Активист Олег Слабоспицкий на своей Facebook-странице выложил другие отрывки разговора с владыкой под Лаврой. В частности, наместник Павел заявил, что не жалеет о членстве в Коммунистической партии.

Глава Лавры "Павел" только что заявил следующее: "на Донбассе воюет неизвестно кто неизвестно с кем", "ваши бандеровцы убивали украинцев в 1940-х", "во Львове 90% людей имеют польские паспорта",
– говорится в сообщении.

Напомним, 8 января активисты из праворадикальной организации С14 заблокировали въезд в пещеры Киево-Печерской лавры. В общем там собралось около 30 человек. На месте происшествия произошли столкновения.