Игорь Мустеца

Декабрь 2013 года. По западным городам катится волна студенческих забастовок. Хоть и так не жестоко как в Киеве, но неравнодушной молодежи достается сполна. Не обошла эта участь и Черновцы. Местные студенты были фигурантами дел о так называемых "массовых" беспорядках. Для большинства из них — это уже в прошлом. Но законники, которые тогда предъявляли обвинения, предпочитают не вспоминать о таких фактах в трудовой биографии. Закон "Об очистке власти" мог перечеркнуть им прокурорское будущее на целых 10 лет.

Читайте также: Какими доходами владеют одиозные прокуроры Закарпатья: резонансное расследование

По словам активистов, Игорь Мустеца — это один из так называемых "палачей Майдана", за которого не просто заступались сверху, но и способствовали его карьере. Из простого заместителя прокурора района после майдановских дел в 2014 году он стал заместителем прокурора Черновицкой области. На этой должности находится до сих пор. Действующий глава ГПУ Юрий Луценко даже отметил Игорь Мустеца званием "Заслуженный юрист Украины".

Андрей Уздемыр

Соломенская прокуратура города Киева. Львиная доля ее работников вместе с другими законниками различных столичных прокуратур вошли в так называемую "следственную группу" по делам массовых беспорядков. Списки этих прокуроров в ведомстве до сих берегут, как зеницу ока. Однако, как выяснили журналисты, в "следственной группе" был Андрей Уздемыр — работник прокуратуры в Голосеевском районе.

В деле против одного из участников протеста Соломенский суд избрал меру пресечения — содержание под стражей. Прокурор Уздемыр четко указывает тяжелые последствия, просит суд согласовать арест. Не спасла тогда подсудимого майдановца и апелляция. Революция Достоинства победила, поэтому для майдановского прокурора Уздемыра этот факт был равен увольнению из прокурорских рядов за измену присяге. И таки это произошло 23 сентября 2014 года.

Читайте также: Резонансное расследование об "уютном сосуществовании" прокуроров и депутатов

Свое увольнение законник триумфально обжаловал в суде. Кроме должности, служители Фемиды даже вернули Уздемыру и заработную плату за все время от увольнения. И теперь он снова работает в переформатированной Киевской прокуратуре №3, исправно ходит на работу и представляет государственное обвинение в судах. На все вопросы — один ответ: "Ни перед кем Андрей Уздемыр не будет отвечать за содеянное".

Олег Грицак

Зимой 2014 года Александр Кравцов был в одном из экипажей "Автомайдана". Тогда к нему и другим активистам применили настоящую пытку, а затем просто бросили за решетку. За полтора суток на активистов "пошили" несколько томов дела. Сразу же повезли в суд, где уже ждали работники Оболонской прокуратуры.

Основной прокурор по нашему делу был Яцук. Но приходил с ним молодой помощник. Его фамилия, кажется, была Грицак,
— рассказал участник Революции Достоинства Александр Кравцов.

Молодой прокурор Олег Грицак имел стремительную карьеру. Сын действующего председателя СБУ судил участников Евромайдана, а затем возглавил отдел надзора за СБУ в областной прокуратуре.

Какими доходами владеют "палачи Майдана" и детали прошлого сына Василия Грицака удалось найти — смотрите в резонансном расследовании журналистов программы "ЦРУ".