Государственная пенитенциарная служба до недавнего времени решала все вопросы, касающиеся заключенных: что кушать, на чем спать и чем лечить. В мае 2016 года правительство передало все полномочия этой службы Министерству юстиции, объяснив это тем, что заключенных стало меньше и держать отдельную структуру нет смысла.

Перед закрытием пенитенциарная служба закупила огромную партию рыбы путассу и сардинели на сумму более 117 миллионов гривен в частной и никому неизвестной фирме "Тексткабель". В супермаркете рыба путассу со всеми налогами и наценкой магазина стоит 28 гривен за килограмм. Для заключенных такую же рыбу купили по 50 гривен за килограмм.

От рыбы путасу уже давно отказались в Министерстве обороны, ведь она практически всегда заражена гельминтами и употреблять ее в пищу – рискованно.

Читайте также: Как в заказнике создали охотничьи угодья

Журналисты проверили закупленную рыбу из колонии в одной из лабораторий Киева. Специалисты выяснили, что в рыбе, которой кормят заключенных, уровень гельминтов превышает норму почти на 50%.

Компания, которая якобы поставляет рыбу в колонии, никогда пищевой промышленностью не занималась. В Интернете она фигурирует только как фирма, которая занимается техникой.

Больше смотрите в выпуске программы "Наши деньги с Денисом Бигусом".