Кто сейчас фактически обладатель охотничьих угодий бывшего президента. И почему запланированный еще в 2008 году Национальный парк до сих пор не получил своего статуса.

Читайте также: Как семья-мафиози заработала миллионы на ремонте скандального моста Днепра

Украинские леса – неисчерпаемый источник наживы для торговцев древесиной. Карпаты беспощадно рубят, об этом в голос кричат ​​журналисты и активисты, но остановить вырубку и перекрыть вывоз леса за границу не могут ни работники Гослесагентства, ни таможенники. Но разве Карпатами единственными?

Многовековой лес под Киевом, – так называемое Сухолучье, которое в свое время облюбовал вечно легитимний Виктор Янукович, сейчас облюбовали лесорубы. И деятельность их на первый взгляд – вполне легальна. Неужели и в лесах, которые за Януковича были нетронутыми, теперь царит полная анархия.

Обратить внимание на Сухолучье нас побудили экологи. Потому что они кричат ​​о невероятных масштабах вырубок в этом лесу под Киевом. Элитном лесу, доступ к которому когда-то был только для избранных.

Теперь туда тоже получают доступ "избранные" лесорубы. Имеющие разрешения Гослесагентства на санитарные рубки. Дело в том, что в целесообразности таких санитарных рубок – большой вопрос. Не всегда вырубают именно сухую древесину, это скорее исключение, чем правило. При этом та территория, о которой идет речь, на протяжении десятков лет была вообще нетронутой, а во времена СССР даже имела статус заповедника,
– рассказал журналист Владислав Круглов.

Днепровско-Тетеревское лесоохотничье хозяйство в Киевской области, в народе – Сухолучье. До 2014 года элитные угодья для охоты Виктора Януковича и его окружения. Целых 30 тысяч гектаров. Но после побега легитимного эта территория оказалась беззащитной перед топорами. Рубки лесов во времена Януковича в Сухолучье были под строгим табу. На охраняемую территорию бывшего президента могли попасть только избранные.

История Сухолучья, царские охоты президента и его свиты в заповедных лесах, стали достоянием общественности после Революции Достоинства. Именно тогда впервые общество и узнало о существовании важного документа. Оказывается, Президентский указ 2008 года за подписью Ющенко должен был сменить статус лесо-охотничьего Днепровско-Тетеревского хозяйства на Национальный парк.

Вирубка Сухолуччя

Вырубка Сухолучья / фото Ukrinform

И это кардинально изменило бы его судьбу. Но до того, как чиновники взялись за его выполнение, на эту территорию успел положить глаз Виктор Янукович и его близкое окружение. Документ отложили и превратили Сухолучье на президентскую охотничью резиденцию. И выбор Януковича был небезосновательным.

Та естественная растительность, которая там есть, она очень ценна, там мы обнаружили 10 растений из Красной Книги Украины. Ценность Национального парка в том, что это единственное место, где сохранились ландшафты южного Полесья Киевской области,
– отметил Виктор Мельник, ученый, профессор Национального ботанического сада НАН Украины.

Виктор Мельник, доктор биологических наук, может часами рассказывать об уникальности Сухолучья как экологического объекта. Ученый в чем-то даже благодарен Януковичу: во время его господства лес сохранился в первоначальном состоянии. Чего не скажешь о настоящем.

Читайте также: Как бездействие власти подыгрывает мэрам, причастным к референдуму 2014

По данным биолога, здешние вырубки с 2014 года выросли в 5 раз и курирует этот процесс Государственное агентство лесных ресурсов. Собственно их господин Мельник и виновен во всех бедах Сухолучья.

Кто на самом деле разворовывает дары Сухолучья и что делать дальше – смотрите в программе.