На годовщину расстрелов Евромайдана люди в камуфляже и балаклавах захватили отель "Казацкий" в двух шагах от Майдана Незалежности. Они назвались "Революционными правыми силами", о которых ранее никто не слышал.

Активисты провели нашим журналистам экскурсию по своему штабу в захваченном отеле. Однако сами так называемые революционеры называют это не "захватом", а "арендой". Мол, договорились устно с отелем, заплатили деньги. А теперь ждут, когда закончатся выходные, чтобы продлить соглашение.

По интересному стечению обстоятельств, отель принадлежит Министерству обороны. К участникам не замедлили приехать представители ведомства. Обещают не трогать незваных гостей. Однако впоследствии хотят переселить в другое помещение.

Членов группировки оскорбляет, что их обвиняют в рейдерском захвате отеля. Правда, некоторых из них называют "людьми с неоднозначным прошлым". Так "член "РПС" Давид Николаев в родном Ровно получил уголовную репутацию.

Давид Николаев какого-то особого участия на Майдане вообще не брал. Слышали о его поездках в АТО, о мародерстве там. Этого человека связывают с работой незаконных копателей янтаря,
— пояснила журналистка Инна Белецкая.

В отеле заметили народного депутата Сергея Мельничука. Того самого, которого выгнали из рядов Радикальной партии и обвинили в создании преступной группировки. Он озвучивает планы "РПС" — смена правительства и отставка парламента, который не способен договориться о коалиции.

Милиция специально запускает слухи, что у кого-то есть гранаты, другое оружие. Это может быть первым поводом к тому, чтобы начать зачистку,
— прокомментировал ситуацию Мельничук.

О количестве людей в объединении нет четкой информации. Члены "РПС" утверждают, что на вчерашнем собрании силы было около двух тысяч человек.

К слову, "РПС" провели сегодня на Майдане Незалежности обещанное вече, на котором огласили свои требования к власти.