Сейчас в Государственной санэпидемиологической службе заявляют о пяти местах основного распространения вируса. Это несколько классов школ, садиков и цирк. Именно туда ходили семьи, которые сейчас находятся в инфекционном блоке.

Читайте также: Корь добрался до Киева: больные дети могли заразиться в цирке

"На сегодня объявляется только цирк "Кобзов". Прежде всего, это организованные коллективы детских дошкольных учреждений и школ. Одно из таких заведений – это гимназия, скандинавская гимназия, детское дошкольное учреждение", – отметил начальник главного Управления Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан.

В самом же цирке информацию о заражении именно у них опровергают. Председатель цирка в эксклюзивном интервью заявил, что к ним претензий у санэпидемиологов еще утром не было. Называет ситуацию черным пиаром.

Кто-то целенаправленно уничтожает цирк Кобзов. Зачем это? Что мы плохого кому сделали? Мы еще пока не знаем. И вот они копали и копали, теперь кто-то там заболел и решили этим негативом просто уничтожить. У санстанции к нам претензий абсолютно никаких не было,
– отметил директор цирка "Кобзов" Николай Кобзов.

Вот только у Черновицкой инфекционной больницы другая информация.

"Изолировали 2-х человек, 2-х работников: одного клоуна и одного акробата, мы их госпитализировали, они у нас находились в стационаре. Их администрации нужно было взять это на контроль и ограничить представления в определенный период", – заявила врач-инфекционист Черновицкой областной больницы Ольга Кобевко.

Больные корью сейчас и в Черновцах. Но больше всего таких в Одессе. За последние три месяца там зафиксировали семь сотен больных корью. В 2017-м пятеро человек умерли от осложнений вируса. Врачи советуют делать прививки и избегать многолюдных мест.

Напомним, корь – инфекционное заболевание, поражающее как детей, так и взрослых, не имеющих иммунитета против этого заболевания. Корь зафиксировали в нескольких регионах Украины, в частности, в Одесской, Львовской областях и Киеве.