Такой прогноз сайту "24" озвучил президент Союза специалистов по недвижимости Украины Виктор Несин.

Читайте также: Порошенко приютит в своем доме необычных гостей

Сегодня на сервисах, которые предлагают туристам забронировать жилье, появились объявления, которые предлагают снять квартиры в Киеве за 100-145 тысяч гривен в сутки.


Во время финала Лиги чемпионов в Киеве вырастет стоимость аренды жилья (фото – Facebook)

По словам Несина, такая цена не является адекватной и может быть вариантом маркетингового хода, который предусматривает сознательное завышение цены на определенные объекты недвижимости, которые позволят создать спрос на более дешевые предложения жилья.

По моему глубокому убеждению, эта реклама с бешеными ценами – это определенный вариант агрессивного маркетинга. Мы тоже начали изучать этот вопрос – там около пяти объектов размещены по такой неадекватной цене. Я не представляю, кто может арендовать жилье за 10 тысяч евро за сутки. Поэтому я бы на это не равнялся. Не знаю, какой сервис и услуги должны быть включены за эту сумму,
– сказал он.

Эксперт объяснил, что в реальности спрос на посуточную аренду жилья на время проведения финальных матчей действительно возрастет, но в пределах, приемлемых для гостей Киева. "В этом году минимальная стоимость аренды – 350 гривен в сутки. Соответственно, эта цена увеличится ориентировочно в 4 раза. Но мы ожидаем приезд большого количества европейцев, для которых стоимость 50-100 евро в сутки – это нормальная цена, к которой Европа привыкла. Они на эту цену будут реагировать спокойно", – пояснил Лесин.

Кроме того, в первую очередь туристы будут отдавать предпочтение расселению в гостиницах, которых в Киеве более чем достаточно – они смогут покрыть минимум 70% спроса. Стоимость гостиничного номера включает в себя, как минимум, завтрак, уборку, безопасность проживания и другой минимальный сервис, который будет приоритетным для европейских туристов. Остальные люди будут расселяться в частном секторе. При этом частный сектор будет делиться на апартаменты, квартиры и хостелы. Плюс, будут организованы палаточные городки, как было во время проведения Евро-2012 на Трухановом острове.

"Понятно, что на аренду квартир цены также вырастут, но будет немало вариантов, которые будут стоить ориентировочно 1,5 тысяч гривен в сутки. Плюс, а сколько мы ожидаем людей? Но не думаю, что приедет более миллиона туристов. Большинство заселится в отелях. Количество квартир, которые можно арендовать на сутки – значительно будет превышать спрос. Поэтому те, кто сильно поднимут стоимость на аренду жилья, просто останутся без клиентов. Немало квартир будут простаивать", – добавил эксперт.

Напомним, финал самого престижного футбольного турнира Европы в 2018-м году состоится в Украине 26 мая, на стадионе "Олимпийский" в Киеве.