Программа нынешних мероприятий КиевПрайд началась 14 июня. А Маршем равенства 23 июня она завершается. Организаторы сообщают, что участие в марше приняли более 8 тысяч человек.

Узнайте: В столице из-за "КиевПрайда" ограничат движение: какие улицы перекроют

Правоохранители взяли маршрут прайда под усиленный контроль еще с вечера 22 июня. В столице дежурило более 1000 силовиков. Подходы к парку Шевченко перекрыли кордонами силовиков и металлической сеткой.


Полиция на Марше равенства 2019 / Фото Антона Голобородько (24 канал)


Правоохранители патрулируют центр Киева / Фото Антона Голобородько (24 канал)


К охране привлекли даже конную полицию / Фото Антона Голобородько (24 канал)

КиївПрайд
Охрана на КиевПрайде / Фото Антона Голобородько (24 канал)

Противники прайда пришли еще утром – задолго до начала парада. В частности, более полусотни молодых людей перекрыли улицу Владимирскую, по которой должны были пройти участники марша равенства. С собой они принесли пластиковые стулья, которые и расставили посреди улицы.

Без столкновений не обошлось: Киевпрайд 2019: первые провокации и задержания на Марше равенства

Противники Марша равенства также взяли с собой плакаты:


Фото Антона Голобородько (24 канал)

противники КиївПрайду
Фото Антона Голобородько (24 канал)

Колонну начали формировать около 9:00, однако даже через час люди подходили и присоединялись. Участники отмечают, что это количество людей кажется им самым большим за все годы.

Участники КиевПрайда / Фото Антона Голобородько (24 канал)

В конце концов, около 10:00 колонна начала движение. Правоохранители окружили участников, чтобы предотвратить агрессию со стороны противников акции.

Противники все же ворвались в колонну, однако правоохранителям удалось их быстренько вытеснить.

Впервые участие в Марше равенства в этом году приняли украинские защитники. Тридцать ЛГБТ-военных шли отдельной колонной на КиевПрайде.

"Именно из-за гомофобов, в частности гомофобных командиров, эти люди не могут заявить о себе. Эти люди такие же, но они живут, увы, скрытой жизнью. Это очень обидно, ведь они воюют за свободу людей, за наши права в том числе", – рассказал один из участников колонны, доброволец батальона "Донбасс" Виктор Пилипенко в комментарии "Громадському".

Смотрите на видео, как правоохранители охраняют КиевПрайд:

В связи с КиевПрайдом в столице ограничили движение по центральным улицам города. Кроме того, в Киеве закрыли на вход и выход станции метро "Театральная", "Площадь Льва Толстого" и "Дворец спорта". несмотря на единичные инциденты пострадавших среди участников КиевПрайда нет.

Это интересно: Как реагировать родителям, если ребенок гомосексуал: советы психолога

Что такое КиевПрайд? Украинская общественная организация, которая борется за права ЛГБТ-сообществ и занимается формированием уважения к этим правам в обществе. Программа КиевПрайд - это различные культурно-просветительские мероприятия. Их цель - рассказать о проблемах ЛГБТ-сообщества в Украине и о будничной жизни ее представителей.

Смотрите видео корреспондента 24 канала с КиевПрайда:

ЛГБТ права захист Європа рейтинг статистика інфографіка
Где в Европе больше всего защищены права ЛГБТ-сообщества / инфографика 24 канала