Об этом сообщил нардеп Сергей Лещенко на своей странице в Facebook.

"Нам известно, что в субботу вечером Соломенский суд посетил Ярослав Головачев, который возглавляет Апелляционный суд Киева. И именно это привело к сегодняшнему коллапсу в деле Насирова: глава Cоломьянського суда Шереметьева сказала не выходить на работу второму дежурному судье, сделав невозможным рассмотрение отвода судьи по делу Насирова в сроки его пребывания под стражей. Таким образом было сделано все, чтобы в 23:00 избрание меры пресечения Насирова так и не произошло — и его отпустили из-под стражи", — пишет политик.

Группа нардепов также требует отставки главы Апелляционного суда Киева Головачева, которого связывают с "смотрящим" по украинским судам Александром Грановским.

По словам Лещенко, именно связка "Шереметьево — Головачев — Грановский" является реализатором схемы спасения Насирова от ареста.

Читайте также: Журналистка стала свидетелем разговора адвокатов Насирова: обнародованы интересные детали

Напомним, 5 марта судья Соломенского райсуда Киева Александр Бобровник объявил перерыв. 6 марта будет определена дата продолжения суда об избрании меры пресечения Насирову.

В НАБУ заявили, что официального решения о переносе заседания по избранию меры пресечения председателю ГФС Роману Насирову не получили.

5 марта по состоянию на 19:00 возле Соломенского районного суда Киева собралось немало активистов чтобы заблокировать здание и не дать подозреваемому голове ГФС Роману Насирову покинуть зал суда.