Военнослужащий 130 батальона территориальной обороны Денис Семигора-Орлик в эфире программы "Есть вопрос" на 24 канале рассказал, чем занимаются военные резервисты и с какими сложностями сталкиваются.

Обратите внимание Нарезное оружие дома: Кривонос раскрыл детали закона о территориальной обороне

Как тренируются военные резервисты

По словам украинского резервиста в 2018 году активировалась территориальная оборона в виде воинских частей. Следовательно начались военные учения.

И уже 2 года мы занимаемся, тренируемся, правда, по собственной инициативе,
добавил он.

Военнослужащий рассказал, что именно комбат батальона организовал тренировку. В частности, договорился с волонтером-спецназовцем, который и проводит военные учения.

"Первое, что он нам дает, это индивидуальный навык. То есть, мы должны правильно обращаться с оружием, правильно передвигаться, защищать себя, прятать себя, атаковать, работать в подразделении. Лишь бы мы не были такими мишенями, которых легко поразить на поле боя" – отметил резервист.

Денис Семигора-Орлик подчеркнул, что такие учения – заслуга командира батальона, который проявил инициативу и нашел человека, который может заниматься с его личным составом.

"Если бы не было его инициативы, думаю, что я бы до сих пор был зачислен в какой-то батальон в списке. И ничего бы не знал и не умел", – заметил он.

Военнослужащий отметил, что бойцы за это время себя полностью экипировали: броня, шлем, все обмундирование. Даже многие из них уже приобрели оружие, ведь до этого не имели.

Поддерживает ли государство территориальную оборону

По его словам, военнослужащие проводят службу по собственной инициативе. Как батальон, они подчиняются Центру комплектования. Кроме этого, местные власти ничем не помогают бойцам.

Потому что у нас нет ни ППД, ни мест для тренировки. Место, которое нам выделили в районе, это просто свалка. Это полностью собственная инициатива. Люди приходят по собственному желанию,
– пояснил военнослужащий 130 батальона территориальной обороны.

Он рассказал, что в теробороне одни добровольцы. Одни и те же люди каждую субботу приходят на тренировки. Волонтер-спецназовец проводит определенные занятия. Также в резерве служит заместитель командира батальона по подготовке боевой, который тренирует бойцов.

"Фактически, это клуб по интересам". – добавил Денис Семигора-Орлик.

територіальна оборона батальйон

130 батальон территориальной обороны города Киева / Фото с фейсбук-страницы Антона Голобородько

По его мнению, страна должна понять, что территориальная оборона, которая существует по всей Украине, это предохранитель, что даже лучше работает, чем ядерное оружие, о котором все много говорят.

"Следовательно, если территориальная оборона сможет давать тотальное сопротивление по всей территории, то никто сюда не сунется, не будет рисковать и вообще думать о том, чтобы сюда прийти. А мы должны здесь формировать закон, правила, сформировать какие-то специальные гарантии", – подчеркнул военнослужащий.

Читайте также Снова небоевая потеря на Донбассе: погиб старший лейтенант Владимир Рудик

Он также отметил, что люди, которые приходят служить в территориальную оборону, должны хотя бы быть проинформированы. Однако даже информационная работа не проводится.

"Люди ужасаются теробороні. Наверное думают, что заберут в армию", – добавил Денис Семигора-Орлик.

Комментарий военного резервиста Дениса Семигоры-Орлика: видео