На брифинге руководитель полиции Киева Андрей Крищенко сказал, что извиняется за правоохранителя, который выкрикнул "Ложись, бандера" во время задержания участников акции праворадикалов возле Подольского райотдела полиции Киева.

Читайте также: Аваков встал на защиту полиции, которая задержала и избила участников акции "Кто заказал Катю Гандзюк"

Я лично прошу прощения за действия этого сотрудника, считаю это недопустимо. Такого не должно быть. Эти сотрудники будут наказаны. Нам есть над чем работать. Мне лично стыдно,
сказал Корищенко.

Он отметил, что пока имен правоохранителей не могут разглашать, так как сейчас проводят досудебное расследование. Решение относительно действий правоохранителей должно выносить Государственное бюро расследований.

Более того, Крищенко отметил, что против "человека, который без формы на видео наносил удары, будет возбуждено уголовное производство".

Глава Нацональной полиции Украины Сергей Князев у себя на Facebook-странице также извинился за поступок правоохранителя. "Я – тоже бандеровец", – отметил он.

Смотрите видео как правоохранитель, применяя силу к активисту, кричит "Ложись, Бандера":

Видео: Андрей Крищенко извинился за слова полицейского

Что известно о нападении на актвистив с плакатами "Кто заказал Катю Гандзюк"?9 февраля в Киеве на Подоле, где должна проводить встречу с избирателями кандидат в президенты Юлия Тимошенко, полиция задержала и забрала в райотдел активистов с плакатами "Кто заказал Катю Гандзюк?". Они планировали поинтересоваться у Тимошенко, когда она уволит с должности главу Херсонского облсовета, член "Батькивщины" Владислава Мангера. Именно его активисты и отец Гандзюк подозревают в причастности к организации нападения на Екатерину.

Правоохранители заявили, что в их служебном автомобиле молодчики выбросили зеленку, а уже в управлении полиции у них изъяли ножи, газовые баллончики и пистолет.

Впоследствии активистов все же отпустили, однако те вернулись, чтобы забрать свои вещи. В полиции говорят, что под дверью отделения началась толкотня, поскольку активисты стали стеной перед входом и против правоохранителей применили газовые баллончики. Поэтому, в последнее пришлось применить силу.

В результате задержали, по данным СМИ, около 40 человек, хотя правоохранители утверждают, что 24 человека, а 3 полицейских доставили в больницу. По словам очевидцев, задержание было жестоким: спецназовцы вбежали в райотдел и начали всех бить.

Кроме того, через некоторое время к дому министра внутренних дел Украины Арсена Авакова приехало несколько десятков активистов, требующих отпустить задержанных. 50 протестующих решили пикетировать дом главы МВД с требованием отпустить задержанных активистов. Аваков, в свою очередь, заступился за полицию.

Добавим, что правоохранители активистов все же отпустили.