Луценко начал зачитывать подозрение, когда в суде объявилиперерыв и видеосвязь с ростовским судом была прервана.

Как генпрокурор я обращаюсь к Януковичу Виктору Федоровичу. В соответствии со статьями, сообщаю, что вы подозреваетесь в совершении государственной измены, в пособничестве представителям власти Российской Федерации в совершении действий с целью изменения границ территории Украины,
– зачитал генпрокурор.

Он объяснил в чем заключается суть подозрения.

"Учитывая то, что Янукович находится за пределами Украины и не смог прибыть на вызов, фактически скрывается от правоохранительных органов Украины, содержание подозрения объявляется устно, а само сообщение о подозрении час назад отправлено на все известные адреса проживания и последнего пребывания Януковича Виктора Федоровича, а также после окончания моего выступления будет вручено адвокату последнего", – озвучил Луценко.

Он отметил, что это сообщение о подозрении составил сам лично.

Смотрите также: Допрос Виктора Януковича: прямая трансляция

"Согласно содержанию сообщения Янукович подозревается в том, что 1 марта 2014 года, будучи гражданином Украины, находясь в неустановленном месте на территории Российской Федерации, действуя умышленно с нарушением статей Конституции Украины, совершил государственную измену, а также при содействии Российской Федерации и ее представителей в нарушении суверенитета Украины, надеясь получить поддержку и защиту от власти РФ для дальнейшего длительного проживания на территории этой страны и избежания уголовной ответственности в Украине", – говорилось в подозрении Януковичу.

После этого Луценко обратился к Януковичу уже не как генпрокурор, а, по его словам, как украинец.

Я обвиняю Януковича, в том, что он открыл дверь агрессивной войне против нашего государства, в том, что он разрушил суверенитет государства, которому присягал на Конституции, в том, что в результате были убиты 2 263 военнослужащих Украины, 8 394 были ранены, более миллиона беженцев, не учтенное количество убитых и раненых гражданских. Это все на совести того, кто смеет сегодня врать в глаза украинского народа. На все придет время расплаты,
– эмоционально закончил свое выступление Юрий Луценко.

Напомним, 28 ноября генпрокурор Юрий Луценко прибыл на заседание Святошинского районного суда Киева, где в деле экс-"беркутовцев" должны допросить президента-беглеца Виктора Януковича.

Следите за онлайном: Допрос Януковича: онлайн