Об этом сообщает ресурс "Обухов Online".

Подчеркивается, за такое право она боролась на протяжении шести месяцев. Так, женщина посылала обращения не только дирекции школы, но и Министерству образования и науки Украины.

Читайте также: Звучит ли украинский язык в крымских школах

В итоге в министерстве отметили, что ее ребенок имеет право не изучать русский, но это следует согласовать с руководством школы.

Образование, школа, язык, русский
Ответ Минобразования на обращение Дарьи Ярошенко из Обухова

Итак, 28 августа, во время родительского собрания, было принято решение об отмене изучения русского языка в классе сына Дарьи.

"Для тех, кто очень хочет, после уроков есть факультатив по русскому языку, но желающих у нас не нашлось. Вообще, в нашем классе восемь родителей выступали против обязательного изучения русского. После публикации обращения выяснилось, что такая беда существует во всех школах Обухова. Ко мне обратился за помощью отец, дети которого учатся в школе №1 города. Он также не желает, чтобы они изучали русский. Мужчина уже имел разговор с директором школы, сейчас ждем его решения. Также мама ученика 4-й школы заявляла о желании отменить русский", – отмечает Дарья Ярошенко.

Читайте также: Иди сюда, попался, – как львовяне реагировали на русский язык

По ее словам, даже если один ребенок в классе против русского языка, директор школы обязан учитывать все пожелания родителей.

Если ребенок один в классе против русского языка, а остальные за русский язык, этот предмет переводится с обязательного на факультатив. Его ставят первым или последним, для того, чтобы дать возможность тому ребенку не посещать этот урок. Изучение русского языка решается на родительском собрании путем голосования. Вообще, в нашем государстве не обязательно изучать русский язык! Русский язык – это язык нацменьшинств, и его можно заменить любым другим,
– пояснила она.