В рамках программы девушки посетили Государственный авиационный музей, автосалон BMW Украина и прослушали лекции от экспертов в сфере машиностроения. В частности, инженер-технолог государственного завода гражданской авиации Татьяна Полищук рассказала девушкам об особенностях работы женщин в авиаконструкторском бюро. Специалист отметила, что эта отрасль, как и многие другие, страдает от вредных стереотипов.

"В коллективе отдела главного технолога всегда было не больше, чем несколько женщин. Он, в основном, мужской у нас. На сегодня ситуация не изменилась. Женщины не интересуются ремонтом самолетов. Это считается мужской работой, но по сути она очень интересная и творческая. На моей практике было переоборудование грузового самолета АН-26 в салон для арабского шейха. Это было очень красиво, надо было подобрать материалы, переделать грузовой самолет в VIP-салон. Борт президента Украины тоже обслуживается у нас", – рассказала Полищук.

В практической части модуля школьницы посетили автосалон BMW Украина, где узнали о нюансах современного машиностроения.

"Нам рассказали техническую информацию, прежде всего, о машинах, о их комплектации, как они устроены, сравнили какие лучше. Очень понравилось участвовать в тест-драйве, потому что можно было почувствовать, как едет машина не просто в теории", – поделилась впечатлениями Мария Калиниченко из Днепра.

Еще одной активностью семинара стал мастер-класс по сварке. Девушкам рассказали, что на самом деле это совсем не простое дело, которому предшествуют интересные математические, физические и химические расчеты. Вице-президент Корпорации "Профи" Ольга Краско продемонстрировала школьницам аппарат дополненной реальности Soldamatic, на котором учат практическим навыкам сварки, и вдохновила девушек выбирать профессию по зову души, а не под давлением традиций.

Я очень хочу вам посоветовать, чтобы вы никогда ничего не боялись. Не боялись выбрать себе профессию которая может сейчас не популярна, но эта профессия создает добавленную стоимость. Вы такие очаровательные девушки, которые должны учиться, работать и развивать нашу цветущую Украину, я радуюсь тому, что вижу перед собой сейчас,
– воодушевила девушек Ольга Краско.

Девушки имели возможность не только увидеть работу учебного аппарата, но и самим попробовать варить в режиме дополненной реальности.

"На модуле по машиностроению мы пытались продемонстрировать девушкам, насколько велика и многогранна эта отрасль, сколько разнообразных направлений она охватывает. А главное – что в ней всегда найдется место для девушек, – рассказывает инициатор STEM is FEM, инвестор и IT-бизнесмен Сергей Токарев. – И по сути, это утверждение касается не только машиностроения. На модулях, которые были проведены в течение года, мы увидели, что женскими могут быть и IT, и энергетика, и робототехника, и вообще, любая отрасль".

STEM is FEM – благотворительный образовательный проект, призванный популяризировать STEM-специальности (Science, Technology, Engineering and Mathematics – наука, технологии, инженерия, математика) среди украинских старшеклассниц, а также нивелировать гендерный дисбаланс в технической отрасли в Украине.