Об этом в прямом эфире сообщает корреспондент 24 Канала.

Читайте также: В буковинской школе отравились 30 человек, среди них – 24 ребенка

Напомним, ранее сообщалось о 19 пострадавших, среди которых – дети от 5 месяцев до 9 лет и четверо взрослых. Вероятно, отравление вызвала водопроводная вода, которую используют для приготовления пищи.

Известно, что среди 22-х больных 19 детей.

Первые сообщения об отравлении появились еще на прошлой неделе. Но количество пострадавших достигло своего пика во вторник, 24 апреля. Наиболее уязвимы к инфекции – дети. В отделении сейчас находятся те, кому даже менее одного года.

У нас такая вся палата. Возраст – от менее года до шести. Ставят им капельницы. Температура не спадала сутки. У всех детей была тошнота, диарея, температура. Просто ужас,
– сказала мама одного из пациентов Алена.

По словам врачей, все больные обратились с похожими симптомами – высокая температура и тошнота. Всем им поставили диагноз ротавирусная инфекция.

Все пациенты находятся в состоянии средней тяжести, ближе к удовлетворительному. Санэпидемслужба сейчас проводит расследование. Эпидемиологи ищут причину вспышки инфекции. Мы предполагаем, что инфекция попала в организм через воду,
– отметила заведующая инфекционным отдела больницы Елена Сидоренко.

Пока медики не берутся называть массовое отравление эпидемией. Впрочем, призывают быть бдительными и соблюдать элементарные правила гигиены – мыть руки и не употреблять воду из-под крана.

Что такое ротавирус?
Ротавирусная инфекция – инфекционная болезнь вирусного происхождения, протекает с тяжелой диареей. Является наиболее частой причиной тяжелой диареи, нередко смертельной, у младенцев и маленьких детей.