Анонимное сообщение о заминировании, эвакуация людей и часовая проверка всей станции. Только за этот месяц Киевский метрополитен "минировали" семь раз.

Читайте также: В Киеве "минировали" все учебные заведения, родильные дома и ТЦ

"Мы не знаем сколько это будет продолжаться. Но вы понимаете, ситуация в стране такая, что каждый раз может быть реально опасным", – рассказала советник начальника коммунального предприятия Киевский метрополитен Наталья Макогон.

В 2014 году у нас были первые вызовы. Мы нашли механизмы и отработали алгоритмы с полицией, СБУ и со всеми правоохранительными службами,
– добавила советник начальника коммунального предприятия Киевский метрополитен Наталья Макогон.

На такие вызовы выезжает не менее 30 работников. И за эти пол года псевдоминирований в Министерстве внутренних дел насчитали почти две тысячи. Убытки за один вызов в среднем достигают от 40 до 50 тысяч гривен.

"Это рекордная цифра, которой не было никогда. Львиная часть таких сообщений осуществлены с помощью современных сервисов, программной IP-телефонии или роботизированных различных программ через электронную почту, – пояснил директор Департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко.

Артем Шевченко
Артем Шевченко

И оказывается, что большинство таких сообщений поступает с территории России и оккупированных ею ОРДЛО и Крыма.

Если источник находится в России, то на этом все отслеживание заканчивается. Чтобы выяснить кто именно, с какой фамилией позвонил, то надо взять информацию с российского провайдера. Российские власти никакой такой информации не выдают, игнорируют все международные запросы и не только из Украины,
– пояснил эксперт по кибербезопасности Константин Корсун.

Каждый выезд по факту анонимного сообщения об угрозе взрыва специалисты-взрывотехники расценивают как правдивый, поэтому во время проверки из помещений эвакуируют людей. А в псевдозаминированных аэропортах и вокзалах, например, задерживают рейсы.

Мешают такие сообщения и работе экстренных служб, потому что в больницах откладывают операции. Страдает и бизнес. Речь идет о торговых центрах, которые на втором месте по количеству "минирований".

Замінування
Минирование

"Одна из сетей сообщила об убытках в размере более 50 миллионов гривен за месяц. Из-за вынужденного прекращения работы, эвакуации жителей и сотрудников", – заявил директор Департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко.

Читайте также: Фейковые минирования в Украине: МВД усилит ответственность и будет реагировать по-другому

Не до смеха уже вскоре может стать таким "шутникам". Правоохранители хотят усилить ответственность за ложные сообщения о минировании. И сажать за решетку на шесть лет, конфискуя при этом имущество. А еще в планах МВД научиться заблаговременно проверять, является ли информация о минировании "фейком".