Об этом пишет издание Hromadske. Врачей на протесте не было, в основном медсестры и санитарки. В приемной больницы сказали, что "уже все разошлись".

Читайте также Немецкие врачи опубликовали голые селфи в знак протеста из-за нехватки средств защиты: 18+

На странице в фейсбуке "Жизнь Минского массива – Оболонский район" написали, что медицинские работники получили зарплаты за апрель на 30-40% меньше, чем до эпидемии. Однако медики рассчитывали на доплаты за работу с инфицированными коронавирусом.

Медсестры получили 4-5 тысяч гривен, младшие сестры – 3-4 тысячи гривен, врачи – от 6 до 9 тысяч. Об этом говорится в расчетных листах за апрель 2020 года.

Кроме того, два отделения объявили об отказе работать в этих условиях и с низкой оплатой.

В то же время мэр столицы Виталий Кличко во время онлайн пресс-конференции 30 апреля рассказал, что на доплаты медикам выделили почти 900 миллионов гривен.

По словам Кличко, медики, которые предоставляют вторичную и третичную помощь, за апрель получат дополнительные выплаты пропорционально отработанному времени при полной занятости.

Следовательно, для врачей сумма начислений составляет 4 тысячи гривен, для медицинских сестер – 3 тысячи, а для младшего медперсонала – 1 тысяча гривен.

Также Кличко заявил, что для врачей, которые работают с пациентами с COVID-19 и теми, у кого подозревают болезнь, город установил доплату в размере 9 должностных окладов. Это означает, что за март врачи должны были получить от 30 до 50 тысяч гривен, медсестры – 25-30 тысяч, а младший медперсонал – 20-25 тысяч гривен. Мэр города заверил, что такую ​​же зарплату врачи и медики получат и за апрель.

Он добавил, что премию за март получили еще медики выездных бригад и санитары, которые дезинфицируют автомобили Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Прості правила гігієни про коронавірусі
Как уберечься от коронавируса / Инфографика 24 канала

Больше новостей, касающихся лечения, медицины, питания, здорового образа жизни и многое другое – читайте в разделе Здоровье.