За один год многоквартирный дом в Киеве стал одним из самых безопасных в столице. Им руководит не ОСМД, а сертифицированный менеджер-управляющий Николай Болдарев.

Читайте также: Гора отходов под окнами общежития: в Кропивницком жители выбрасывают мусор прямо из окон

Мужчина отметил, что движение в лифте их дома осуществляется исключительно с помощью индивидуальных ключей. Специальная программа их идентифицирует, и после того можно подняться или спуститься на любой этаж.


Специальная система, по которой работают лифты в доме / Скриншот

Николай Болдырев назвал главные задачи менеджера дома:

  • административная работа, связанная с организацией работы ОСМД;
  • контроль персонала;
  • качество услуг;
  • инженерная работа.


Николай Болдарев / Скриншот

Управляющий является одновременно и юристом, и экономистом. Для Украины – это новая профессия.

Если он глава ОСМД – это управление ОСМД, а если управитель, то это уже оказание услуг по управлению, и там есть определенные условия: для этого им нужен сертификат,
– объяснила президент "Экспертной Межотраслевой Ассоциации Украины" Ольга Максименко.

Будущих домовых менеджеров обучают в крупных городах страны: Киеве, Львове или Одессе. Курс длится в течение нескольких недель. Учиться приходят не только опытные коммунальщики. Среди студентов немало тех, кто решил сменить профессию.

Интересно: В Украине модернизируют 1000 многоэтажек в 2020 году

Жители смогут выбрать такого менеджера, независимо от того есть ли при доме ОСМД.

Управляющий должен подписать договор на управление с уполномоченным лицом совладельцев. Это лицо уполномочено контролировать действия управляющего по выполнению текущего договора,
– рассказал эксперт по вопросам ЖКХ Андрей Никончук.

Оплата труда зависит от объема проделанной работы. По словам управителя дома Николая Болдарева, оплата может составлять от 15 до 35 тысяч гривен, в зависимости от размера дома и задач, поставленных перед работником.

Сейчас на рынке труда таких сертифицированных управляющих – 500. Впрочем, эксперты отметили, что их может быть больше, ведь это является хорошей альтернативой старым ЖЭКам.