Замана заявил, что в разгар Евромайдана тогдашнее руководство государства во главе с Виктором Януковичем пыталось заставить его как начальника Генштаба ввести войска в Киев.

Смотрите также: Рассмотрение дела Януковича: экс-заместитель ВМС Украины рассказал детали аннексии Крыма

Речь шла о привлечении Вооруженных сил к усилению объектов, наведения конституционного порядка в Киеве,
– сказал он во время допроса по делу о госизмене Януковича.

Экс-начальник Генштаба уточнил, что подобные команды поступали от тогдашнего министра обороны Павла Лебедева. Замана отметил, что также общался с экс-главой СБУ Александром Якименко и экс-генпрокурором Виктором Пшонкой, которые уверяли его, что законодательство позволяет это сделать.

К тому времени уже был введен план антитеррористической операции. Но в законе об антитеррористической операции четко написано, какие задачи могут выполнять Вооруженные силы. Я согласился только на перебрасывание военно-транспортных вертолетов Ми-8 в город Васильков, поскольку это предусмотрено законом,
– сказал в суде бывший главнокомандующий ВСУ.

Читайте также: Янукович бурно отреагировал на разрешение суда на заочное расследование по делу Евромайдана

Он добавил, что приказ о его увольнении тогдашний президент Виктор Янукович подписал 18 февраля 2014 года, после того, как Замана отказался выполнять распоряжение для привлечения военных для обеспечения охраны и обороны здания СБУ во Львове.

"После перепалки (с тогдашним министром обороны Лебедевым, – ред.) Я заявил, что это распоряжение не отдам. В тот же день мне доложили, что президент Украины подписал указ о моем увольнении", – сказал Замана.