Работа метро в Киеве: заявление Кличко

Как отметил киевский городской голова во время брифинга 25 марта, решение о работе метро в Киеве принимали, учитывая опыт многих европейских стран по борьбе с коронавирусом.

Как передвигаться в Киеве, если закрыли метро: перечень троллейбусов, маршруток и трамваев – ищите по ссылке.

Мы следим за развитием ситуации. Если вирус будет распространяться с нынешней динамикой, ограничения будут действовать и в дальнейшем. Мы должны максимально ограничить социальные контакты, максимально защитить здоровье людей. Именно с этим и связаны такие шаги,
– отметил Кличко.

По его словам, именно поэтому дату открытия метро он сказать не может.

Ранее он отмечал, что городская власть разрабатывает дублирующие маршруты метро, в частности в спальные районы Киева. По словам мэра столицы, ежедневно метро перевозит 1 миллион 700 тысяч человек, и нет такого транспорта, который бы смог перевезти такое же количество.

Подробнее В Киеве запустят "шаттлы", которые будут дублировать маршруты метро

Что еще пишут о дате открытия метро в Киеве

Издание "Апостроф" со ссылкой на собственные источники сообщает, что метро не будет работать до 17 апреля.

Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив допустил частичное восстановление метро в Киеве. Он сказал, что метрополитен должен обслуживать людей, которые работают на стратегических предприятиях, обеспечивающих жизнедеятельность города.

По его словам, серьезной проблемой столицы является то, что около половины медбратьев и медсестер киевских больниц доезжают на работу из соседних областей.

Виталий Кличко назвал слова Прокопива его персональным мнением.

Заметим, что из-за карантина в Киеве, Днепре и Харькове закрыли метро. Это вызвало коллапс на дорогах: маршрутки переполнены, а люди масками не пользуются.

Обратите внимание! Киевпастранс и частные перевозчики, которые работают на территории Киева, обязаны с 12 часов 18 марта до 3 апреля обеспечить маршруты наземного транспорта, которые будут дублировать движение метро.

Что известно об ограничении транспорта во время карантина?На время карантина украинские власти ввели ряд ограничений, чтобы предотвратить распространение коронавируса. В частности, запрещена работа метро, а в трамваях и маршрутках действуют ограничения на количество пассажиров.

Так, в одном вагоне одновременно могут находиться не более 10 человек. Кроме того, все обязаны пользоваться средствами личной защиты. Накануне официальные представители власти сообщали, что людей без масок просто не будут пускать в общественный транспорт.

Как проходит жизнь украинцев без метро в больших городах – читайте по ссылке.

карантин коронавірус заборони
Что запрещено в Украине во время карантина из-за коронавируса / Инфографика 24 канала