Несмотря на такие расходы, в Верховную Раду тогда попали "нужные люди", которые впоследствии проголосовали за "диктаторские законы" 16 января 2014 года.

По факту это была, по нашему мнению, коррупционная схема, которая дала возможность отдельным субъектам обогатиться на 1 миллиард гривен в 2012 году. Еще тогда заявляли о неэффективности применения этого механизма,
– рассказала координатор избирательных и парламентских программ, ОО "ОПОРА" Ольга Айвазовская.

Проталкивая выделение денег тогдашний глава Верховной Рады Владимир Литвин уверял: налогоплательщикам нечего волноваться. Приобретенная техника останется детям.

Читайте также: Элитные льготники: как живут бывшие высокопоставленные чиновники за счет обычных украинцев

Вместе с избирательными участками из учебных заведений забрали и технику. Два года она пылилась на складах, пока в ЦИК не дали добро местным органам власти использовать оборудование по своему усмотрению. Тогдашнее руководство и поделило, не забыв и о себе.

Как рассказал первый заместитель председателя Киевской облгосадминистрации Лев Парцхаладзе, Киевская область закупила около 1040 таких комплексов, которые раздали в районы, оставив себе лишь 80.

Однако простая математика показывает, что должно было остаться 117 комплектов. Однако Счетная палата в 2015 году нашла в конечном итоге только 87. А по факту их осталось и того меньше – 79. Куда исчезли остальные – не искали и не знают.

В то же время сотрудники Администрации пользуются только ноутбуками. В районах – та же картина. Камеры и дальше лежат без дела.

А вот в учебных заведениях такие камеры пригодились бы, утверждает директор Броварской школы №3 Владислав Рудник. Но технику просто так не отдают.

С удовольствием мы эти видеокамеры, конечно, примем. Но я же говорю, что этот вопрос нужно решать на уровне министерства,
– убежден Владислав Рудник.

В Киевской области всего 722 школы, то есть на каждую хватило бы как минимум по две камеры. В столице часть учебных заведений уже оборудованы видеонаблюдением, а где-то его совсем нет. Поэтому город выделил на новые – еще 27 миллионов гривен из бюджета. А новенькие камеры с выборов еще полежат в сейфах. До лучших времен.

Читайте также: Правительство существенно увеличит финансирование образования, вырастут зарплаты