Так во втором квартале 2019-го средняя зарплата в Мариуполе составила 17 тысяч 114 гривен, рассказал в своем фейсбуке министр развития экономики Тимофей Милованов.

Интересно: На сколько выросла зарплата и стоимость коммунальных услуг за 5 лет: шокирующие цифры

На втором месте после Мариуполя расположился Киев, Днепр – третий, а четвертую и пятую позиции разделили Одесса и Харьков. В целом список городов, где самая большая средняя зарплата выглядит так:

  • Мариуполь – 17 тысяч 114 гривен;
  • Киев – 15 тысяч 561 гривна;
  • Днепр – 10 тысяч 94 гривны;
  • Одесса – 9 тысяч 492 гривны;
  • Харьков – 9 тысяч 221 гривна.

Интересно, что в списке этих городов Мариуполь занимает последнее место в рейтинге заработных плат, обещанных в объявлениях о вакансиях. Работодатели обещают жителям города в среднем только 9,5 тысяч гривен, что чуть ли не вдвое меньше, чем средняя зарплата в Мариуполе.

Где самая большая средняя зарплата
Где в Украине самая большая средняя зарплата / инфографика 24 канала

Чем может быть вызван высокий уровень зарплат в Мариуполе? После начала войны на Донбассе Мариуполь стал крупнейшим промышленным центром в Луганской и Донецкой областях, на территории которых ведутся боевые действия. Так, на территории города сейчас работает много промышленных заводов.

Кроме того, в Мариуполе дислоцируются большое количество украинских военных, зарплаты которых на передовой были существенно увеличены в начале 2019 года. Это все в совокупности по сравнению с другими городами с небольшим количеством населения и стало причиной высокого уровня средней зарплаты в городе.